Забыла принять дюфастон.

Назначен дюфастон с 5 по 25 день цикла при гиперплазии эндометрия. Дважды в день по таблетке. Забыла выпить утром. Сейчас вспомнила, выпила, получается, вечернюю. Нужно ли выпить через время вторую? Или завтра две? Или ничего не делать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшно, вы можете не принимать сегодня больше препарат, а с завтрашнего дня продолжить прием каждые 12 часов желательно а одно и тоже время, например 8 утра и 20 с вечера.
По завершению приема придут очередные Менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Можно в такой ситуации принять сразу две таблетки (20 мг в сумме) Дюфастона одномоментно, такие схемы приема в принципе существуют и безопасны. А вот снижать дозу (пропуском таблетки) несколько менее целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случилось. В подобных случаях показано продолжить терапию по схеме, можно для удобства поставить будильник. И потом вы просто дополнительно на 26 день примете еще таблетку утром , которую сейчас забыли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цель такой терапии в том, чтобы достичь постоянного уровня дидрогестерона в крови, чтобы не было избыточного роста эндометрия. Именно поэтому и рекомендуется прием дважды, если таблетка забыта, можно не беспокоиться и принять следующую через 8 часов после принятия первой и далее уже в обычное время, или же принять две одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Я так поняла, что пропустили утреннюю таблетку, вечером приняли вечернюю. Если так, то следующий приём таблетки должен быть только утром в обычное время.
Пропущенную таблетку можно не принимать.