Сложный вопрос про кошку
Здравствуйте. Ситуация произошла очень необычная и сложная в принятии решения. Мне 32 года, живу обычную жизнь. Замужем, двое деток. Нахожусь в декрете,малышу 4 месяца и дочке 7 лет. "Варимся" с мужем в повседневной жизни как все,в общем то. Недавно переехали в свой дом,который строили несколько лет. Все было хорошо.. Ухаживала за домом,получала удовольствие от чистоты созданной. Но теперь.. Причина вот какая. На выходных к нам в дом пожаловала кошка. Небольшая. И взялась непонятно откуда,будто с неба упала. Она зашла в дом вместе со знакомым человеком. Выгнать на улицу ее удалось очень сложно. Кошка настолько "прилипла" к ногам всех членов семьи,что мы задумались над возможностью ее у нас оставить. Кошка- просто подарок судьбы. Умная,ласковая,аж до раздражения. Она без конца лезет на руки, я таких никогда и не видела даже. Странность в том,что кошка будто всю жизнь была в этом доме. Даже сразу пошла в лоток,который только поставили и даже не показали. Сначала ситация и идея завести кошку показалась забавной,ведь дочка так давно просила..но теперь я просто извелась. Дело в том,что нахождение кошки в доме оказалось таким испытанием для меня. Как и любая мама,я живу очень насыщенную и загруженную жизнь. Т.к муж очень много работает,дети исключительно на мне. Школа, ежедневные тренировки старшей дочки, уроки и малыш, забота о нем только чего стоят. Это не говоря о домашних делах. Итак чувствую себя загнанной лошадью,а тут еще кошка,чужая..Это оказалось очень тяжело для человека,у которого никогда не было животных. И понятно,что все можно перетерпеть и пережить,если любить.. Но я не могу принять чужое животное у нас дома. Она очень раздражает. Каждое действие. Дома хочется чистоты, за которой я очень слежу, а кошка нарушает все границы. С малышом содержать кошку оказалось нереальным. Она постоянно лезет к сыночку,к дочке. И вроде бы,можно просто отдать животное в добрые руки,но абсолютно со всех сторон " кричат" чтобы мы не вздумали отдавать животное,дабы она пришла нас " защищать" и т.д. Что-то мистическое в этой истории явно есть, ну и я верю во всякие приметы. Плюс очень плачет и просит оставить ее дочка.. Как поступить я просто не знаю,я уже извелась вся. Дошло до того,что мне не хочется идти домой,т.к там ждёт животное. Была идея оставить на улице,кормить и поить там. Но впереди зима. Кошка не выдержит этого. Мне ее жалко чисто по человечески, но и я жутко брезгую ее даже на руки брать,не говоря еще о чем-то. Помогите пожалуйста советом,быть может я найду правильное решение для себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! История с появлением кошки красива , но однозначно не несет никакой мистической подоплеки.
Это ваш дом , ваши правила, к сожалению, кошки могут теряться , могут прибегать с помоек и тд.
Если вы понимаете , что нести ответственность трудно , лучшее что вы можете сделать - это договориться с дочкой в другое время вновь завести кошку и дать объявление о питомце!
Кошка тоже требует внимания , уборки за ней , следить за здоровьем и тд. Вас это не делает плохим человеком, а ответственным.
Алина Николаевна, спасибо за ответ.
Я переживаю,что если кошку отдадим кому-то,то буду каждую неприятную ситуацию сочетать с моим решением.. В этом плане очень тревожный человек
Екатерина , понимаю, но кошка - случайность , а не предвестник судьбы или урок и тд.
На улице немало животных , думаю , вы их видите.
Что может страшного произойти, если кошка будет жить с другими? Перечислите ваши страхи ?
Алина Николаевна, постоянно думаю о том,что если кошка пришла от чего-то защищать,значит есть от чего..
Послушав советы,поставила приориеты и кошку смогла пристроить в " добрые руки" сестре.
Дочка плакала..Это вторая причина чего я боялась..это была ее мечта
Екатерина , вы молодец , что решились и не поддались тревоге!
Конечно, тревожные люди часто придают смысл каким -то ситуациям, предметам , это некий ритуал успокоения) но тревога ≠реальность
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте абстрагироваться от примет и чужих мнений. Подумайте, чего хотите именно вы. Если кошка вызывает у вас такое сильное раздражение, то это уже само по себе создает негативную атмосферу в доме, что вряд ли пойдет на пользу вашей семье. Не ищите сложные оправдания, ваше нежелание это достаточное основание для принятия решения. С другой стороны, насколько сильна привязанность к кошке у вашей дочери? Возможно вам нужно сесть и поговорить с ней, объяснить свои чувства и предложить альтернативные варианты, например чаще ходить в гости к друзьям, у которых есть кошки, или подумать завести другое, более подходящее вам животное в будущем. Возможно компромисс облегчит принятие решения. Скажите пожалуйста вы чувствуете вину перед дочерью?
Яна Алексеевна, дочка только только начинает привязываться к кошке,но немного побаивается ее,когда та начинает играть и чуть царапаться. Это тоже усложняет ситуацию. Но тем не менее умоляет ее оставить.
Немного чувствую вину перед дочкой,будет потом мне всю жизнь припоминать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Отвечу вам коротко, если у вас нет любви к животному, вы относитесь к нему брезгливо, и оно вас только раздражает, то никакие мистические приметы не заставят вас ее полюбить, вы будете продолжать на нее раздражаться, несмотря на то, что животное оказалось очень ласковым и благодарным. Она, в любом случае, будет ластиться ко всем членам семьи (это природа ласковых кошек) и если вас это будет приводить к негативным эмоциям, то лучше отдать кошечку в любящие заботливые руки. Если ее возьмут близкие люди, можно договориться чтобы дочка навещала ее.
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ.
Переживаю за возможные последствия такого решения. Потом буду каждую ситуацию считать причиной моего решения
Понимаю, Екатерина, ваши опасения связывать каждую негативную ситуацию с этим решением, но! часто такие переживания являются следствием чувства вины, а не реальной связи. А вот здесь уже стоит разобраться в том, за что именно вы испытываете вину (перед дочкой; за то, что приручили беззащитное животное, дали ему дом и тепло, и хотите избавиться; за свою нелюбовь и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу озабоченность. Отнеситесь к ситуации рационально. Составьте список всех за и против домашнего животного. Подумайте и сами себе задайте неудобные вопросы по поводу этой ситуации. Например: что ужасного случится, если кошка останется? Почему для меня так важны чистота и порядок? Не является ли эта кошка моим личным испытанием? Не показывает ли мне эта кошка, что я уделяю слишком много внимания, несущественным мелочам? Что важнее для моего ребенка - жить в стерильной квартире или иметь любимца, приносящего радость и прививающего чувства ответственности, эмпатии, сострадания? И т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Ох, какая интересная история, любопытно) Вероятно, правильного ответа нет.
Зоозащитники, прочитав, ужаснутся по-своему, молодые мамы со стерильными младенцами «впадут в свою кому». Мне лично вторые ближе, понимаю, как тяжело с животным в доме, особенно с чужим, которое не росло маленьким котенком, но советы давать не имею права.
Насчет мистики — в психологии есть понятие как «магическое мышление», традиционная психология полностью отвергает суеверия, видит в них иррациональное.
«Не хочется идти домой» демонстрирует уровень вашего напряжения, это в буквальном смысле стресс, для мамы новорожденного младенца не самое хорошее решение.
Брезгливость, невозможность брать животное в руки — это все говорит в пользу того, что решение принять животное под крышу было скорее импульсивным.
Кто говорит вам, что животное нужно оставить? Может, предложить забрать на передержку, хотя бы на время, пока малыш не станет старше?
С уважением, Александра Константиновна.
Александра Константиновна, спасибо большое за ответ!
Все близкие люди. Каждый родственник подчеркнул,что это " не просто так".
И если мы ее выселим из дома, то " выкенем свое счастье". На меня эти слова сильно действуют,я очень ведомая от мнения и мнительная(( буду потом переживать и каждую историю в жизни подставлять под свое решение
Екатерина, если бы всё было так просто, мы бы все скупали котов, но, к сожалению, это так не работает. Будут счастливые моменты, и напротив. В психологии есть такое понятие, как «вера в справедливый мир», что хорошее должно происходить с хорошими людьми, а плохое с плохими, но в жизни же совсем не так. Бывает, что страдают хорошие люди, а откровенные негодяи процветают. Мы не можем знать, что нам уготовано, может только находиться в моменте и, если всё хорошо, быть в эти моменты счастливыми и благодарными, не проживать свои «будущие невзгоды», которые вовсе могут никогда не случится, большинство наших страхов не произойдут, но мысли о них порождают тяжелые необоснованные чувства уже сейчас… Это сложные вопросы изменения мышления. Попробуйте поразмышлять на эту тему и не становиться в позицию зависимости от кошки или какого-то другого суеверия.
Добрый день. Правильно верите в приметы ) животные никогда не придут в плохую семью и к плохим людям. Чтобы не бояться за чистоту купите ей домик или плед, она умная и поймёт где ее место. Отвезите ее к врачу и проверьте , чтобы не было сомнений по здоровью . Животные всегда оберегают своих домочадцев ! Отдадите кошку и сразу станете врагом своих детей , они будут вам это вспоминать всю жизнь. Много историй подобных. Вообще не могу понять, как может помешать кошка….у меня 3 подобранных кошки , да ругаюсь на них, да убираю чуть больше , да где то дверь ободрали , но это все такие мелочи.Смотрю как играет с ними внучка и вопросов нет!
Мария Валентиновна, скорее всего Ваш ответ похож на сильного любителя животных,а не психолога.
Все люди разные,не все так яро любят животных. Не привилась мне любовь к кошкам..
Проблема в том,что дома маленький ребенок. За неделю,проведенную в нашем доме,кошка смогла поспать на всех поверхностях,где обитает малыш( качелька,люлька),проследить за этим не всегда получается, т.к не во всех комнатах есть двери. И все-равно ей было,что мы постелили ей плед). У малыша активно начинается жизнь на полу и кошка постоянно к нему лезет.. плохо я представляю картину воспитания ребенка вместе в питомцем
Уважаемая Екатерина! Я примерно так и думала, что ответ будет таким) я не большой любитель кошек и собак в доме, так как это огромная ответственность и постоянная уборка) но так уж получилось. Если у вас нет любви к животным, то как так получилось, что кошка вообще оказалась у вас в доме? Просто нужно было ее кормить на улице и до наступления Холодов , найти ей других хозяев. Сейчас это не проблема)
Мария Валентиновна, Мария Валентиновна, получилось неожиданно и очень стремительно. Сначала она приласкалась к нам,потом очень сильные просьбы дочки,ветеринар и заключение о том,что кошка здорова. Ещё начали одолевать родственники, что ее выкидывать нельзя. Но,тем не менее,на помощь в делах никто не отозвался)
Первая сложность была в обработке кошки от паразитов. Одной у меня плохо получилось,помощи,конечно же,рядом не оказалось. Вторая сложность в том,что сильных запах,лоток мыла по 2 раза в день,плюс полы рядом с лотком. Ну и третья сложность с малышом,я уже описывала.
Изначально планировалось,что кошка будет обитать периодически на улице,но выгнать погулять ее оказалось нереальным,она упиралась всеми лапами,а после приходилось ей мыть лапы,т к спать лезет везде.
В общем, чтобы понять как тяжело,наверное,нужно прочувствовать)
Я никогда не была ненавистником животных,скорее нейтрально к ним относилась.
Попробуйте разместить Объявления с фотографией в соц сетях, на торговых площадках. Может кто то из родственников возьмет, жалко животинку ) В приют конечно могут забрать, но такое себе конечно для кошки. А вы спрашивали, может она вообще чья то , просто убежала. По вашим описаниям не похожа на уличную
У нас тут у пятерочки кот сидит все кормят его , а вечером за ним хозяин прибегает, говорит убегает , а бежать то далековато ) вот и пойми их , чего ему дома не сидится
Мария Валентиновна, кошка пристроена в " добрые" руки сестре. Там ей явно будет лучше. С Дочкой беседа проведена,она у меня умница и все поняла.
Это очень здорово! Вы молодец! Всем хорошо, все спасены♥️
Екатерина, здравствуйте!
В целом, после описания вашей жизненной ситуации не возникает дополнительных вопросов о том, почему вы задумались о возможности расстаться с животным.
Кошка активно требует ресурса-а у вас этого ресурса нету.
Сложно рассуждать на тему мистических предпосылок её появления-но во всей ситуации однозначно то, что животное стало домашним, вероятно без вашей собственной эмоциональной готовности к этому-ситуация развивалась стихийно-раз и она появилась/раз, и надо в краткие сроки принять решение-это дополнительный стресс.
Вероятно, тогда перед рациональной частью сдоминировали эмоции/вспомнились общие установки о том, что всем надо помогать/возможно послушали чье-то мнение, а о себе подумать забыли- отсюда сейчас внутренний диссонанс, который проявляется в сопротивлении и раздражении.
Часто когда модели взаимодействия с животными не присутствуют в родительской семье перепрограммировать свои потребности в этом отношении непросто-без домашнего животного многие комфортно себя чувствуют наедине,а положительные эмоции получают другими способами/в уборке и чистоте также сформированы определённые нормы и стандарты.
Что касается категоричных мнений со стороны-как минимум целесообразно слушать тех,кто находится в подобной жизненной ситуации (с 4месячным ребенком, подростающей дочкой, занятым работой мужем)-каждый рассуждает из своей жизненной позиции, уверена, в Вашем окружении не все имею идентичные жизненные условия.
Дочь также в другой позиции-однако в случае принятия кардинального решения эмоциональная поддержка и разъяснение для ребёнка важны/понадобится время на адаптицию.
В определённый момент времени пока позволял ресурс-вы в реальности помогли животному, дальше существует вариант бережно спланировать её будущее в руках других хозяев.
Здравствуйте!Что важно осознать сейчас:Ваши чувства имеют право на существование. Не все люди одинаково переносят присутствие животных брезгливость, тревога из-за нарушения порядка, страх за малыша это не слабость, а ваша естественная реакция. Не стоит винить себя за то, что не можете «принять» кошку, как будто это норма. Мистические угрозы и давление со стороны дополнительный стресс.Она придёт защищать или приметы это проекция чужих страхов на вас. Решение должно опираться не на суеверия, а на ваше самочувствие и безопасность семьи. Дочка просит оставить кошку, но готова ли она к ответственности?Например, ухаживать за лотком или кормить её? Дети часто не осознают, что животное это не игрушка, а ежедневная забота.
Как муж относится к кошке? Готов ли он взять на себя часть заботы (например, выносить лоток, гулять с ней), чтобы разгрузить вас? Были ли попытки найти хозяина кошки? Например, спрашивали у соседей, проверяли объявления о потерянных животных? Если оставить кошку, что для вас будет минимумом комфорта? Например, ограничить её зону в доме (не пускать в детскую), или договориться, что уход зона ответственности мужа/дочки? Мысль для размышления:Вы говорите, что «не хотите идти домой из-за кошки». Это тревожный сигнал когда дом перестаёт быть местом покоя, нужно действовать. Возможно, решение не «оставить или отдать», а временной компромисс: например, разместить объявления о пристройстве кошки с условием, что её заберут в течение недели, а пока попросить мужа или знакомых взять ответственность за неё. Так вы снизите давление на себя и сохраните человечность по отношению к животному.
Екатерина, здравствуйте!
Екатерина, ваше состояние сейчас - результат сильного переутомления и внутреннего конфликта между чувством долга, жалостью и личными границами. Вы истощены, и появление кошки стало последней каплей: ещё один источник забот, на который у вас просто нет ресурса. Это не про нелюбовь к животным, а про усталость и ощущение потери контроля над своим пространством. Это нормально. Я вас понимаю.
Кошка могла вызвать у вас тревогу не только из-за хаоса, но и из-за ощущения вторжения в ваш дом, где вы привыкли к порядку. Появление животного часто символизирует перемены, а вы сейчас наоборот нуждаетесь в стабильности и покое.
Что стоит делать:
1. Признайте, что вы имеете право не быть готовой к животному. Это не делает вас плохим человеком. Скажите себе об этом.
2. Поговорите с мужем и дочкой спокойно, без чувства вины. Объясните, что вам тяжело физически и эмоционально.
3. Подумайте о варианте найти кошке дом у знакомых или через приют - не из жестокости, а из заботы и честности.
4. Если всё же решите оставить её, выделите ей отдельное пространство и минимизируйте контакт. Не пускайте в комнату, где стоит детская кроватка. Отучайте ее приставать к ребенку, это не быстрый процесс, но реальный.
Здравствуйте, Екатерина, примите мою поддержку...Вы шли к своему дому, строили свою семью и сейчас Вы организовали свою жизнь, всё распределено - дочка, малыш, муж, дом, быт и Вы "жонглируете" всем этим, стараясь удержать баланс и, возможно, в связи с этим Вы испытываете напряжение - чтобы всё успевать и чтобы содержать дом в чистоте, удерживая границы. А здесь кошка показывает Вам что-то, возможно, то, что ещё с один "шариком для жонглирования" Вы просто не справитесь, а, возможно, и то, что может быть слишком много выстроилось границ и всё это только на Вас, а нужны ли всё они? с одной стороны, они помогают Вам чувствовать то, что Вы контролируете свою жизнь и управляете всем, но, с другой стороны, что этот контроль забирает много сил и энергии. Кошка всё рушит. Попробуйте оценить для себя - что приносит кошка внутрь Вас? от чего Вы испытываете раздражение?
Возможно, что может быть и вариант того, что Вы не хотели бы брать чужую кошку, т.е. брать на себя чужую ответственность и Вы испытываете чувство напряжение и капкана, плюс давление из вне - что Вы должны её взять, т.е. подчиниться всем. Возможно, что здесь может быть с этой стороны, что Вы не хотите, чтобы кто-то управлял Вашей жизнью и говорил Вам, что Вы должны (возможно, слишком много было ситуаций, когда Вы подчинялись и соглашались с давлением - кто давит на Вас? кто эти люди из вне?).
Как Вы думаете, что эта история с кошкой показывает Вам про Вас саму? о чем это? о границах, контроле, подчинении?
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Да,действительно,ситуации такие в жизни были и возможно этот внутренняя буря эмоций,которую вызвала у меня эта ситуация.
Постоянно крутится в голове обида за отсутствие помощи,а тут еще этот питомец. Муж с дочкой поулыбались,порадовались,погладили и пошли спать,а мне убирайся и корми кошечку.. Предложила разделить обязанности,но никто не поддержал. Зато теперь,когда приняла решение отдать кошку,сразу стала врагом для всех..
Екатерина, Вы видите, что на самом деле всколыхнула эта ситуация с кошкой - что муж и дочка - привыкли к тому, что Вы закрываете все потребности и что всё на Вас и привыкли воспринимать Вас в роли той, которая всё делает. Но, Вы устали, и Вы не справляетесь и, возможно, всё это и не нужно! Возможно, в семье не хватает места ДЛЯ ВАС - чтобы или муж что-то взял на себя, чтобы дочь что-то брала на себя. Попробуйте пересмотреть свою жизнь - дела, обязательства, обязанности - а нужно ли всё это Вам нести и зачем? перераспределяйте обязанности и дела по дому, чтобы была на самом деле семья, как команда, а не так, чтобы Вы были как слуга, который ниже.