Можно ли заводить животных.

Здравствуйте.Ребëнку 5 лет. Год назад обнаружили аллергию на животных (ребëнок с рождения рос с собакой чихуа и кошкой длинношëрстной). Сентябрь 24 года. Эпителий хомяка 0,11(<0, 35), кошка 0,14(<0, 35), перхоть кошки 1,60+(<0, 35).Кошку отдали, по совету врачей на передержку на год. Собака умерла от старости им кровь мы не сдавали. В этом году сдали в июне анализы на аллергены выяснилась аллергия на берëзу 84,95, смесь трав 4,03, говядина 0,56(<0, 1), кошка эпителий и шерсть2, 39, собака 0.00.И наконец в сентябре забрали кошку и через неделю прибывания сдали анализы Перхоть кошки 0.91+(<0.1), перхоть собаки 0,41+(<0.1).Кошку пришлось отдать насовсем, но вопрос можно ли заводить собаку, хотели небольшую чихуахуа, но смущают титры, это 0.41 при годичном отсутствии собаки в доме.

Нет
43 года

Здравствуйте.
При аллергического реакции на кошек ,очень велика вероятность развития аллергии и на собаку .
Положительный результат анализа означает только сенсибизацию (повышенную чувствительность) ,но сенсибизация может быть бессимптомная,когда положительный только анализ,а симптомов в реальной жизни нет.
Но сенсибизация бессимптомная с течением времени может переходить в клинически значимую сенсибизацию (аллергию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лариса Михайловна, добрый вечер. Тоесть щенка заводить не стоит? Просто год не было собаки(на улице общение, наверное не в счëт) и показали титры в 0,4(<0, 1).Или же попробовать взять на пробный период? Симптомов от прежней собаки я не наблюдала, но я так понимаю, на разную собаку, могут быть разные проявления?

Аллергия может проявиться в любой момент времени совместного проживания с питомцем.
По началу можно реагировать на одни породы собак и не реагировать на другие ,так как разные породы выделяют разное количество аллергенов в окружающую среду ,но рано или поздно у человека может снижаться минимальный порог чувствительности и он начинает реагировать на те породы ,на которые раньше не было реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю вас🍁🍁🍁