Прием Дюфастона для продления цикла, пролонгация месячных после вакуум-аспирации

Вакуум аспирация 22 сентября, 1 октября (10 день цикла) мне сказали на узи, что желтое тело в яичнике и уже прошла овуляция, назначили пить дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пропила дюфастон с 16 по 25 день цикла, месячные пришли на след день после отмены, то есть 17 октября начало мазать, 18 окт-ря полноценные месячные начались. 24 октября сделала тест на овуляция 2 полоски, 25 октября тест овуляцию 2 полоски но менее яркие. Видимо овуляция по тесту на 8 день цикла. Вопрос: 1) С какого дня цикла мне сейчас применять Дюфастон, чтобы месячные начались не раньше 16 ноября ( буду в отпуске с 1 по 16 ноября и не хотелось бы их иметь в этот период...) , учитывая что у меня рано началась овуляция судя по тестам? То есть по датам 16 день цикла будет 2 ноября, но по тесту овуляция уже прошла и надо начать пить Дюфастон уже в ближайшие дни... 2) Могу ли я принимать с 26-27 октября и пить их до 16 ноября (т.е. прием Дюфастона 20 дней)? Насколько это безопасно чтобы не началось болезненное отторжение эндометрия (Если ранее на Джесс было активное отторжение эндометрия и сильные боли, которые не купировались обезболом типа Найз) ? 3) Не повлияет ли это на мою дальнейшую возможность беременеть и сложности с овуляцией? ( Планирую повторные попытки с декабря) 4) Каков риск что месячные придут на фоне дюфастона? Какой есть вариант пролонгировать месячные, чтобы они не начались до 15-16 ноября?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препарата прогестерона возможен с 16 дня мц и никак не зависит от овуляции и основная функция его это регуляция отторжения эндометрия.
Продлить цикл таким длительным приемом дюфастона невозможно, может открыться кровотечение отмены. Однако, возможно пролонгирование цикла если начать прием Дюфастона по 2 таб. в день с момента, когда до менструации остается 3-5 дней. Препарат обычно принимают так долго, пока не нужно начало очередной менструации, но не более 12 дней! (обычно она начинается в течение 3 дней после окончания приема таблеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Ольга Анатольевна, То есть начать прием с 25 дня цикла примерно?

Добрый день. Да, если вам надо отложить наступление менструации можно попробовать прием за 5 дней до менструации, но точной гарантии что они не придут нет, каждый организм индивидуален! Но, если вдруг они придут то возможно применение Транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, выделения будут скудные и быстро завершатся.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты прогестерона не используются для отсрочки менструации , для этого применяют КОК с начала цикла в непрерывном режиме , Дюфастон могут назначать для поддержания второй фазы цикла при планировании беременности с 16-го по 25-й день цикла , на овуляцию он не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Елена Владимировна, и нет никакой схемы приема Дюфастона чтобы все таки пролонгировать месячные?

Нет , к сожалению дюфастон не отсрочит менструацию, для уменьшения кровопотери во время месячных можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -3 - 4 дня .