Гормональная терапия при эндометриозе
Здравствуйте! 32 года. Цикл регулярный. Случился рецидив после лапароскопического удаления эндометриозных очагов матки и кист обоих яичников (операция была в 2019 году). Сейчас на узи выявлены эндометриозные кисты обоих яичников, ЭХО признаки миомы матки малых размеров и разросшийся эндометрий. После лапароскопии мне не была назначена гормональная терапия. Правый яичник: Размеры - нормальных размеров (объём, см.3 - 85,95), длина 6,94см - (N 2,0-3,5), толщина 3,8см - (N 1,5-2,5), ширина 6,23см - (N 2,0 - 3,5) Cтруктура - изменена овоидного гипоэхогенного образования с гиперэхогенной мелкодисперсной взвесью 5,87х3,36 см, в срезе до 4 фолликулов, диаметр большего 0,6см. Левый яичник: Размеры - нормальных размеров (объём см.3-28,84), длина 4,4см (N 2,0 - 3,5), толщина 2,32 см - (N 1,5-2,5), ширина 5,37см - (N 2,0-3,5) Структура - изменена за счёт анэхогенного образования с гиперэхогенным пристеночным включением до 0,38см аваскулярного по ЦДК - в области нижнего полюса яичника и ребром матки 3,21х1,49х3,31см, в срезе до 2 фолликулов, диаметр большего 1,0 см. Матка: толщина - 0,95 (эндометрий чётко не визуализируется) В последнюю менструацию было маточное кровотечение, купировала его транексаном. Беспокоят обильные менструации и сильные боли. После прохождения узи была рекомендована повторная лапароскопия. Сейчас нет возможности пройти повторную процедуру операции. Возможно ли заменить её гормональной терапией, с какого дня цикла начать и какой препарат необходим?
Добрый вечер, лапароскопию можно отложить, а вот гистероскопия показана в данном случае для исключения патологии эндометрия и полипа, чтобы в последующем для лечения использовать внутриматочную спираль Мирену, просто таблетки для лечения кист в данной ситуации не подходят и сочетание эндометриоза с миомой тоже не совсем благоприятно для таблетированной терапии, будь то КОКи или Визана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика относительно подобных ситуаций всегда индивидуальна и операция не должна противопоставляться медикаментозной терапии, обычно медикаментозная терапия принимается практически «пожизненно», так как заболевание может рецидивировать после операций и прогрессировать неуклонно тоже, к сожалению и «бороться» с этим в той или иной степени можно только с помощью медикаментозной терапии. Таким образом медикаментозную терапию использовать в подобной ситуации крайне рекомендуется, обычно это гестагены в непрерывном режиме под регулярным УЗ контролем, например Диегест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан, ДляЖенс Метри) в непрерывном режиме. Так же рекомендуется провести контроль УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы оценить полость матки повторно, так как есть подозрения на патологию эндометрия и определиться нужна ли гистероскопия.
Здравствуйте, на этапе подготовки перед оперативным лечением можно начать принимать такие препараты: дюфастон с 5 по 25 день менструально цикла либо в непрерывном режиме (до 6 месяцев) или кок - Жанин с 1 дня менструации, или препарат с диеногестом зафрилла с 1 дня менструации, это пожалуй основные.
Но так как есть подозрение на полип в полости матки, пока его не убрать с помощью гистероскопии , есть вероятность что прием вообще любого лечения в таблетках может сопровождаться кровотечением, поэтому эту процедуру желательно пройти в ближайшее время.
В дальнейшем операция все равно потребуется, так как те очаги которые покрыты капсулой - образования в яичниках и возможно за маткой или в трубе - от таблеток уже не рассосутся.
После операции удобнее всего поставить внутриматочную лечебную спираль Мирена, так как в молодом возрасте при такой картине лечение придется продолжить, операция это не панацея.
Так же следует оценить свои репродуктивные планы - если планируете беременность, то перед операцией следует посетить репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет возможности прибегнуть к хирургическому лечению, да, определенно имеет смысл обсуждать гормональную терапию, которой можно попытаться сдержать развитие и прогрессирование эндометриоза. Самым активным в этом отношении на сегодняшний день является гормон диеногест 2 мг (Визанна, Зафрилла и другие аналоги). Принимается он непрерывно, между упаковками безгормональных интервалов (перерывов) не предусмотрено. Внутриматочная спираль и имплантат Импланон в случае таких локализаций эндометриоза обычно менее предпочтительны. Что касается полипа эндометрия под вопросом, нередко бывает, что на фоне приема диеногеста на контроле УЗИ полипа уже не обнаруживают вовсе.