Дефицит витамина Д в беременность
Здравствуйте Беременность 32 недели. Дефицит витамина Д ( 16.4 нг/мл , сдавала кровь) В женской консультации акушер-гинеколог никак не отреагировала на его нехватку в моем организме, ничего не посоветовала. Моя знакомая врач (не акушер-гинеколог) посоветовала чтобы убрать дефицит и привести в норму перед родами принимать витамин Д3 « Doctor's BEST Science-Based Nutrition Vitamin D3 5000lU » : по 15.000 МЕ 1 раз в день на протяжении недели, далее месяц по 10.000 МЕ 1 раз в день, далее до весны по 5.000 МЕ 1 раз в день. Нужно Ваше мнение, какую дозировку мне безопасно принимать чтобы убрать дефицит и не навредить ребенку в утробе.
Здравствуйте! Дефициты витаминов нужно восполнять до беременности , такие дозы витамина Д при беременности не рекомендованы, пока Витамин Д можете принимать в рекомендованной дозе 2000 МЕ , после родов уже можно закрывать дефициты)
Принятый ответ
Добрый вечер, во время беременности высокие дозы препаратов витаминаД не желательны, во первых это большая нагрузка на печень и еще это токсическое действие больших доз совсем не желательно во время беременности, рекомендуется постоянно прием 2000МЕ до конца беременности и во время грудного вскармливания.
Здравствуйте. Во время беременности не рекомендуется принимать такие высокие дозы вит д.. врач любой специальности знает об этом. Беременным можно вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Этого достаточно на данный момент. Не переживайте, спокойно принимайте такую дозировку
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, если сегодня утром уже выпила 15.000 МЕ и больше такую дозировку пить не буду, это не отразится на ребенке?
Принятый ответ
Больше не принимайте. Однократно не повлияет на малыша
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, в период беременности рекомендуемая максимальная дозировка витамина Д 2000 ЕД ежедневно, большие дозировки могут негативно отразиться на беременности, после родов можно восполнять дефицит
Елизавета Владимировна, подскажите пожалуйста, если сегодня утром уже выпила 15.000 МЕ и больше такую дозировку пить не буду, это не отразится на ребенке?
Принятый ответ
Однократный прием никак не отразится, не переживайте
Здравствуйте, для беременности это высоковатая дозировка.
Сейчас принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 8 капель(4000ме) в течении 2 месяцев . Затем переходите на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно
Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв .
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ
И подскажите пожалуйста, если сегодня утром уже выпила 15.000 МЕ и больше такую дозировку пить не буду, это не отразится на ребенке?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, от однократного приема ничего не будет.