Витамины после операции
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие витамины или препараты нужно принимать для восстановления после операции ( поставили сетку на послеоперационной грыжи, грыжа была размером 4 см на 6 см . )
Здравствуйте, Илья
В клинических рекомендациях по восстановительному периоду после оперативных вмешательств не входит прием поливитаминов
Их прием показан при диагностированных выраженных дефицитах для восполнения полноценной работы органов и тканей
В подобных случаях достаточно сбалансированного рациона питания с необходимым уровнем белка, полноценный сон и питьевой режим
Если беспокоит слабость, усталость , упадок сил, то в таких случаях рекомендуют проверить дефицит железа и уровень гемоглобина на наличие анемии, такое состояние часто отмечается в послеоперационном периоде.
Возможно есть выписки из стационара с анализами крови, из них можно посмотреть на что именно стоит обратить внимание.
Для этого можно вызвать терапевта на дом, показать имеющиеся выписки со более менее свежими анализами и обсудить с врачом на что именно стоит обратить внимание.
Будьте здоровы
Ксения Геннадьевна, спасибо большое !
Рада если удалось помочь