Консультация covid-19 /

Консультация пульмонолога / КТ двусторонняя пневмония (10 % поражения лёгких) — вопрос №376299

Добрый день, сделал КТ, диагноз: двухсторонняя полисегментарная пневмония вирусной природы в стадии разгара, поражение 10%. Из симптомов: пять дней назад пропало обоняние и вкусовые ощущения, которые в настоящий момент начали возвращаться. Температуры, кашля нет. Дыхание не затрудненное.
Принимаю витамин С и Д, Ингавирин и Виферон. Нужно ли еще подключать какие-то препараты для лечения?
Возраст 49
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, у вас есть сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания?бронхиальная астма?ХОБЛ? К лечению,которое проводите нужно добавить либо ксарелто 10 г 1 раз в сутки,либо эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, только повышенное АД (принимаю препараты), бронхиальная астма и ХОБЛ - нет

Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сдать анализ крови на д -димер, если он повышен, то начать приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д, если в пределах нормы, то ничего не надо. Обильное питье
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю, что содовое питьё и АЦЦ можно будет добавить к витаминам, остальные всё пройдёт достаточно быстро.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы всё делае5те правильно, продолжайте принимать витамин С и Д, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить больше жидкости.
Сдать нужно коагулограмму и Д-димер чтобы определиться нужен ли антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдал Д-димер, результат 558
Невролог, Терапевт
в таком случае антикоагулянт не нужен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение у Вас хорошее. Советую сдать д-димер и коагулограмму. Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Поэтому все верно вы делаете. Единственное это нужно сдать кровь на Д димер и если он будет высоким, то нужно добавить антикоагулянт на 2 недели.