Консультация пульмонолога /

Результаты кт после лечения пневмонии — вопрос №338244

Здравствуйте! Заболел 03.11, поднялась температура до 38,7. 04.11 сделал томосинтез органов грудной клетки. Показало обследование «левосторонняя сегментарная пневмония в s1+2.” Пропил антибиотики амоксиклав 1000мг 2 раза в день плюс панцеф 400мг 1 раз в день. Дышал амбробене и беродуал. Витамины с, д, магний. Противовирусный ингаверин 7 дней. После 7 дней лечения сделал КТ легких. Заключение: «кт-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии, средний риск covid - ассоциированной инфекции. Кт-1 ст тяжести, объём поражения паренхимы правого легкого 2%, левого легкого 1%.» температура держалась на протяжении трёх дней. Далее состояние улучшилось, прошла слабость, температура нормализовалась. Кашель ещё есть. Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли эффект от лечения. И что делать дальше

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас минимальное поражение лёгких по результатам КТ. Температура тела нормализовалась. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! объем поражения совсем мал, состояние с положительной динамикой.
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ?
Терапевт
Здравствуйте! динамика полдожительная, процент поражения совсем маленький. Тут вам нужно только делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух, обильное питье, витамин д и С.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ?
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скорее всего. изначально первый снимок вы сделали очень рано и изменения в легких до конца еще не успели сформироваться, после курса лечения при повторном исследовании объем поражения незначительный, и у вас положительна динамика ( просто на КТ ЛЕГКИХ изменения уходят длительно и клиническое выздоровление запаздывает за рентгенологическим). ЕСЛИ САМОЧУВСТВИЕ НЕ ХУЖЕ-значит все хорошо, вы правильно лечились и выздоравливаете.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ?
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение антибиотиком вам не нужно, процент поражения легких совсем не большой, рекомендована общеукрепляющая терапия в виде приема витС1000мг/сут+витД2000ед, дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения формирования фиброза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней