Насморк неделю у ребенка, без улучшений

Здравствуйте! Ребенок, 1,10. Неделю назад появился насморк (слизь прозрачная, густая), других симптомов нет, ребенок активный и веселый, ночами спит нормально. Параллельно режутся клыки, три уже прорезалось, а четвертый на подходе. Лечили симптоматически, капали или брызгали морской водой и собирали соплеотсосом. Спустя неделю слизь будто стала гуще и появился желтоватый оттенок, ребенку стало еще тяжелее дышать. Что необходимо сделать в данной ситуации? Как лечить и как облегчить дыхание ребенку?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно на фоне прорезывания риниты могут иметь затяжное течение. По описанию ситуации речь идёт о нормальном течении ОРВИ , отделяемое из носа ближе к выздоровлению обычно становится гуще, может быть с выраженным зелёно-жёлтым оттенком. В таких случаях обычно рекомендуется промывание носа солевым раствором, при выраженной заложенности можно использовать солевые растворы гипертонические например, Аквалор форте, Аква Марис стронг и т.п.
Если имеется возможность показаться очно ЛОР врачу , то имеет место быть после 14 дней насморка без динамики

Принятый ответ

Добрый день . В описанной ситуации вариант нормы, отделяемое в носу густеет и желтеет , иногда зеленеет , за счет ферментов. В таких ситуациях используют в ном солевые растворы а затем аспирация содержимого . Поддержание оптимальной температуры до 22 градусов в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что загустение и изменение цвета слизи часто случается через несколько дней насморка, так как происходит слущивание эпителия слизистой носа и действия специфического окрашивающего фермента.

В целом, можно предположить, что Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. На фоне дентации Насморк тоже может быть и дополнительно усиливать вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Обильное питье 40 мг на кг

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет. То что слизь стала другого оттенка и гуще это идёт этап постепенного выздоровления.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Если насморк будет более 2 недель, то в качестве консультации обратиться к лор врачу.