Кровь на памперсе

Добрый день! Заметили кровь на памперсе Началось все пару дней назад (фото 1) Заметили кровь Сдали ОАМ Пришли плохие анализы (ребенка не подмывала, собрала мочу после снятия ночного памперса) (фото 2) Пересдали на следующий день в частной клинике (перед сбором мочи провела туалет половых органов) Анализы прилагаю (фото 3) В течении 3 дней крови не было и вот опять появилась (фото 4) Половые органы не красные

Дмжп
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. По фото на памперсе прожилки крови. Их источником, скорее всего, является область наружных половых органов. В таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога (хирурга), по результатам которого будет определено необходимое дообследование. Иногда малыши могут травмировать себя во время воздушных ванн, что приводит к появлению прожилок крови. Моча от 25.10 без признаков воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото кровь в виде прожилок. Источник обычно не почки, и анализ, который собран корректно, это подтверждает (эритроциты в нем не повышены)
Чаще всего микротравматизация слизистой или кожи половых может проявляться подобным образом.
Чтобы этого избежать можно надевать ребенку рукавички-антицарапки, пока он «голопопит». Если ситуация будет повторяться, обычно рекомендуется осмотр хирурга/уролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 1 фото кровь явно свежая (соответственно её источник из нижнего отдела мочеводящих путей или повреждение полового органа снаружи).
В общем анализе мочи из частной клиники (повторный) отсутвуют признаки воспаления, признаки нарушения обмена солей - камнеобразования, эритроциты не обнаружены.
По общему анализу мочи из поликлиники (первичный) эритроциты 80 в п/зр - (сгусток, открытая ранка), лейкоциты 200 в п/зр и бактерии (дефект при сборе, так как не помыли ребёнка).
Так как повторный анализ, после соблюдении техники сбора без отклонений, наиболее вероятно, что источник крови находится снаружи. Наиболее вероятна микротравматизация крайней плоти, например, при выполнении гигиенических мероприятий, при контакте с грубой поверхностью. Для исключения этого состояния обычно рекомендуют консультацию уролога.