Повышен Алт,АСТ в крови
Показатель крови Алт 65,Аст52 ,что означает этот показатель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ и АСТ возникает на фоне заболеваний печени,в том числе жировой гепатоз ; прием лекарственных препаратов и бад (антибиотики,кок,антидепрессанты,нпвс,статины) ; прием алкоголя
Подскажите,повышение впервые?принимаете лекарственные препараты или БАД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение уровня АЛТ и АСТ может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, статины), БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи.
Уточните пожалуйста, когда проходили узи брюшной полости?
Есть ли жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте!🌷
Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь. Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза
В подобных случаях рекомендуют пересдать АЛТ, АСТ в динамике через две недели
Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! АСТ и алт повышен незначительно. Обычно такое повышение может быть при приеме: витаминов, бадов, обезболивающих препаратов, антибиотиков. Подскажите принимали ли что-то из этого? Есть ли какие нибудь жалобы сейчас? Обычно рекомендуют пересдать кровь через 1-2 месяца
Здравствуйте
Повышенные показатели АЛТ и АСТ указывают на повреждение клеток печени или других органов, где содержатся эти ферменты, чаще всего печени. Такие значения могут быть при вирусном гепатите, жировом гепатозе, токсическом или лекарственном поражении печени, злоупотреблении алкоголем, а также при заболеваниях желчевыводящих путей или сердечной мышечной ткани. Либо какие либо препараты дали повышение.В большинстве случаев умеренное повышение ферментов обратимо после устранения причины и щадящей диеты.