Боли в левом боку
После того как пролежал в больнице с проблемами с вздутием. Мне были поставлены диагнозы хронический панкреатин, холестаза желчного пузыря и гастродуоденит. Выписали пить месяц Дюспаталин и омез, а потом переходить на одекромон(1 месяц) и Урсосан 6 месяцев. После приема одекронома с урсосаном начало болеть по левой лопаткой а потом переходит в правую и печь под лопатками. Появилась сильная изжога. Перестал пить одекромон и Урсосан доли практически прошли иногда под левой лопаткой отдает. Что это было и как дальше мне принимать таблетки.
Здравствуйте
В вашем случае можно предположить обострение панкреатита на фоне приема одекромона который может усиливать секрецию поджелудочной железы и провоцировать болевой синдром с характерной иррадиацией в лопатки особенно левую что типично для панкреатического поражения, а также развитие рефлюкс-эзофагита из-за нарушения моторики на фоне основного заболевания
В таких случаях обычно рекомендуют временно прекратить прием одекромона, урсосан можете продолжать принимать так как он необходим при холестазе желчного пузыря и обычно хорошо переносится
По дозировке урсосана 10-15 мг / кг веса разделить на 2-3 приема
Рекомендуют вместо одекромона использовать ферментные препараты креон 10.000ЕД с основными приемами пищи для улучшения пищеварения при хроническом панкреатите
Рекомендуют все таки возобновить прием ИПП, но вместо омеза добавить Разо или рабепразол 20мг утром натощак для купирования изжоги и защиты слизистой желудка
При сохранении болей под лопатками рекомендуют добавить спазмолитики дротаверин или мебеверин 200 мг 2 раза в сутки
Также соблюдайте панкреатическую диету исключив алкоголь жирное жареное острое сладкое газированные напитки свежие овощи и фрукты, питайтесь дробно 5-6 раз в день малыми порциями, предпочтение отдавайте отварным и паровым блюдам нежирному мясу рыбе кашам на воде
Здравствуйте.
Подскажите сегодня боли под лопаткой появляется очень редко, но появилась кислая отрыжка и постоянная сухость во рту.
При снимать так как вы сказали или что-то еще?
И сколько пить таблетки Разо по продолжительности?
Принятый ответ
Разо 20 мг 8 недель
Кислая отрыжка это признаки ГЭРБ
Хорошо добавить сюда еще гевискон по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, функционального вздутия.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Обратить внимание на кишечник.
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Врачу-неврологу покажитесь пожалуйста;
Регистрация электрокардиограммы.
Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно принимать;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель;
И рассмотреть прием антацидов/альгинатов «по требованию» (гевискон, алмагель, фосфалюгель), желательно за 1-2 дня до теста на НР отменить.
Терапия корректируется, исходя из данных доп обследования.
Маловероятно, что боль и жжение под лопатками связана с приемом желчегонных препаратов.
Здравствуйте.
Боль очень редко появляется тотпод левой , то под правой лопаткой,
Но сегодня появилась очень сильная сухость во рту и кислая отрыжка.
Это может быть связано с теми проблемами о которых вы написали?
Принятый ответ
Кислая отрыжка и сухость во рту могут быть связаны с ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью).
Рекомендации выше все остаются в силе.
+ ведите дневник питания. Отмечайте все продукты,которые вызывают или усиливают ваши симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При приеме препаратов урсодеоксихолевой кислоты и гимекромона происходит увеличение оттока желчи и тем самым раздражение слизистой 12-йкишки желчью, что ускоряет моторику, приводит к забросу желчи в желудок, нарушает микрофлору кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, дополнительно эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 4-6 недель,
- информативно дополнительно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки,
- рекомендуется для нормализации оттока желчи препараты урсодеоксихолевой по 10-12 мг на кг веса без гимекромона. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин и уреазный дыхательный тест на сибр? Т.к эти обследования рекомендуется использовать для оценки состояния кишечника и уточнения причины.