Консультация кардиолога /

Как исключить вазоспатическая стенокардию — вопрос №3044447

Прошелся 4,5км быстрым шагом.после второго километра появился дискомфорт в груди,после ускорил шаг,и дискомфорт в груди прошел(не останавливаясь),тут же появился дискомфорт ближе к ключице спереди и подмышке,потом лёгкий дискомфорт в левой лопатке,но он самостоятельно прошел,а вот ближе к ключице нет(как будто спереди внутри)одышки не было.после окончания пути ,ближе к ключице все прошло.скажите пожалуйста,что это было?пробовал на ходу задерживать дыхание,вроде чуть-чуть легче.а началось все, когда вышел на мороз с тепла,то через пару шагов стрельнуло в середине груди,потом когда повторил выход на мороз с тепла заболело в середине как будто шар болевой который обжигал внутри.стресс эхокг делал два раза,на велосипеде и беговой дорожке.оба тесты отрицательные,УЗИ сердца 4раза без потологий,холтер 3раза тоже без потологий.экг 10раз,все в норме.приступ не поймать(.на данный момент лечу недостаточность кардии,рефлюкс

Возраст: 34

Хронические болезни: Рефлюкс

Терапевт
Доброго дня
* можно пройти Длинный Холтер ( 48 час или 72 часа)
* можно использовать портативный кардиорегистратор
* * при прохождении нового холтера не забывайте сделать полчаса интенсивной физнагрузки( например ходьба быстрым темпом в парке)
Терапевт
Доброго дня

Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Если есть возможность = приложите протокол пройденного ранее холтера
Клиент
Прикрепил результаты
Терапевт
Да. Холтер нормальный- ритм синусовый, частота допустимая, ишемии нет, ЭС мало очень, интервал qtнорма, пауз более 3 сек -нет .. Вероятность ИБС низкая.. Боли более неврологического характера \ нужно динамическое наблюдение у очного невролога
* для подстраховки возможен многосуточный холтер с выходом часть времени на холод ( улицу)
Терапевт
Клиент
Спасибо за ответ.И ещё заметил,когда работаю руками,то тоже появляется боль в грудной клетке посередине
Терапевт
Это к неврологу..
Всего доброго
Терапевт
Это к неврологу..
Всего доброго
Клиент
Спасибо за ответ)
Терапевт
У Вас клиническая картина более в сторону межреберной невралгии...
Крепкого здоровья желаю!
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!
Терапевт
Крепкого здоровья желаю!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтера ритм синусовый правильный, ишемии не выявлено, пауз ритма нет, единичная желудочковая экстрасистолия в пределах нормы.
Стенокардию можно достоверно исключить, выполнив стресс-ЭХОКГ. Вы достаточно обследованы, делали нагрузочные пробы, холтер с нагрузкой, эти исследования обязательно показали бы ишемию. Боли не типичные для стенокардии, в том числе вазоспастической. Сердечные боли не проходят, если вы продолжаете нагрузку, купируются в покое при остановке или приеме нитратов. Скорее всего, это торакалгия или межреберная невралгия, рекомендуется консультация невролога
Клиент
Правда?просто первый кардиолог написал в диагнозе вазоспатическая стенокардия,остальные три посмеялись,и исключили этот диагноз.на короноюаграфию не хотят отправлять(нет показаний),платно тоже послали)
Клиент
У неврологов был два раза-не их клиент
Кардиолог
У Вас действительно нет никаких показаний к коронарографии. Тем более, вазоспастическая стенокардия- это боль ишемического генеза при отсутствии стенозов коронарных артерий, коронарография при таком заболевании не покажет ничего. Для исключения атеросклеротических изменений можно сделать УЗДГ сосудов шеи, сдать липидный профиль.
Клиент
Делал,уздг без патологий,холестерин понижен даже немного.липопротеин а 0.02
Клиент
Бляшек нет
Кардиолог
Это очень хорошо, у Вас риск ИБС очень низкий. Дообследования не требуется
Клиент
Блин,а что это было?когда на мороз вышел,то через пару шагов болевой приступ в груди случился?а как зашёл в тепло,то все прошло.и второй раз уже сильнее был,что дыхание перебило.и отчего дискомфорт появляется при длительной ходьбе?ладно дискомфорт в середине прошел,но вот ощущение камня ближе к ключице внутри так и был
Кардиолог
Реакция на холод, мышечный спазм
Принятый ответ
Клиент
А ещё что было:вышел на улицу, и начал ощущать сердцебиение,и как будто сердце проваливается,Я побледнел,губы стали синие.было оч плохо.вызвал скорую,сделали экг-все ок.скпзали что я бледный очень и уехали
Клиент
И ещё заметил,когда работаю руками,то тоже появляется боль в грудной клетке посередине
Кардиолог, Функциональный диагност
Наличие ИБС в вашей ситуации сомнительно.
Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы исключить вазоспастическую стенокардию, необходимо приступ боли зафиксировать на пленку ЭКГ. Как вариант - многосуточный холтер , и во время ношения дать физ нагрузку, выйти на холод ( чтобы Вам было холодно). Или приобрести кардиофлешку.
Но, даже по описанию не похожи симптомы на стенокардию, стреляющие боли не характерны для сердца.