Повышен анализ АлАТ и АсАТ

У меня обнаружили миому матки, доктор сказала, что за последние 7 месяцев она значительно увеличилась, поэтому уже ее срочно необходимо удалять. В связи с чем были назначены анализы перед операцией, к которой сейчас готовлюсь. Все необходмые анализы сдала: общий анализ крови, на вич, гепатиты и т.д., все показатели в норме, кроме АлАТ= 34 и АсАТ= 55. Скажите, пожалуйста, есть ли взаимодействие этих показателей с миомой?Это нормально, когда при миоме данные 2 показателя увеличены? или нужно искать другую причину?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения результатов анализов с наличием миомы матки не связаны , повышение Алт и Аст может наблюдаться на фоне нарушения работы печени и желчевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется обратится на очную консультацию гастроэнтеролога , для назначения и проведения необходимого лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение таких показателей никак не связано с миомой матки, их увеличение напрямую связано только с заболеваниями печени.
Показатели у вас не сильно повышены , такие отклонения могут быть связаны и с погрешностями в питании и вследствие приема лекарственных препаратов.
Рекомендую вам дообследование- УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные показатели отображают функцию печени ( это печеночные ферменты), с миомой они никак не связаны. Показатели увеличены не критично, за консультацией рекомендуется обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Повышение печеночных ферментов с наличием миомы матки не связаны, могут быть повышены если был прием каких то гормональных препаратов. Если ничего дополнительно не принимали рекомендуют кровь на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости, и консультация терапевта или гастроэнтеролога. Обычно такое повышение после консультации терапевта противоказанием для проведения операции не является. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ

Быстрого восстановления после операции! Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, повышение не критичное, с миомой - это конечно никак не связано, в этом случае можно рекомендовать обратиться к гастроэнтерологу, возможно потребуется УЗИ органов брюшной полости или дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы