Корочки у малыша

Добрый день, у сына 5 месяцев на голове корочки, пробовали разные шампуни от молочных корочек, размягчали маслом и гребешком вычёсывали, видно что они ему мешают он расчёсывает лоб , корки те что мы вычёсывали возвращаются и видно что под ними ранки . Фото прикрепила . Что делать ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Доброе утро. При обильном количестве корочек и сильном зуде помимо вычесывания и размягчение обычно рекомендуют добавить противогрибковую терапию. Может оказаться эффективным применение шампуня с кетоконазолом (низорал либо Микозорал) на кожу головы на 7 минут, далее смыть .3.раза в неделю 2 недели.

Корочки продолжать размягчать и убирать так же необходимо

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
В первые месяцы жизни у ребёнка активны материнские гормоны, полученные во время беременности.
Эти гормоны стимулируют работу сальных желёз, и кожа начинает вырабатывать больше кожного сала. В сочетании с условно-патогенной флорой, которая присутствует в норме, это вызывает образование жирных жёлтых корочек.
Кожа у малышей ещё незрелая, барьер слабый, поэтому воспаление развивается легко. Это нормальное, временное состояние, не связано с аллергией и обычно проходит само к 6–12 месяцам, когда активность сальных желёз снижается.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
До купания наносить масло от корочек Липобейз.
Для купания использовать шампунь Мустела или Ла Кри от себорейных корочек.
Насильно корочки не сдирать, а после купания пройти по ним мягкой щёточкой в разные стороны.
Если ребёнок на ГВ, маме в питании ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние-связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано гель масло Липобейз от себорейных корочек 3 раза в неделю наносить на 15-20 минут на голову, лоб, брови( не попадая в глазки), затем аккуратно промывать шампунем Липобейз беби увлажняющий
-В течение дня ежедневно на личико 2-3 раза в день наносить крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода
-корочки не сдирать, после купания аккуратно вычесывать расческой или снимать махровым полотенцем

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можно предложить появление себорейного дерматита .
Данное состояние является физиологическое состояние,так как есть несостоятельность сальных желез.
Проходит самостоятельно к 4-6 месяцам. Специально лечение не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют шампунь Мустелла от молочных корочек или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
И ежедневное увлажнение, бальзам цикопласт В5 длительно.

Ранки на лбу , скорее всего из-за расчесов .
Их можно обратиться антисептиком Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап, включая шампунь, шампунь Мустелла.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.