Многоводие, 36 недель
Здравствуйте. На узи поставили многоводие. Очень я расстроена и напугана, так как врач сразу прописала антибиотик, но судя по анализам у меня нет ничего. Мазок не бак посев отрицательный, моча на бакпосев тоже отрицательная. Перед каждым приедем сдаю мочу- идеальная. Кровь по ее словам тоже хорошая. Доплер прошла, все хорошо, ктг 8 и 9 баллов. Что же тогда со мной??? Антибиотики все равно сказали допить 7 дней…..анализы прикреплю
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, к сожалению многоводие очень часто встречается на поздних сроках, при нормальных показателях допплерометрии не требует беспокойства, малышу тесно, но он не страдает.
Вам необходимо каждую неделю проходить допплер маточных артерий и Узи плода с целью контроля индекса амниотической жидкости(количества вод), так же ктг 1 раз в неделю.
Не вижу показаний для назначения антибиотиков
Хеда Лечаевна, контроль доплер мне уже назначили еженедельно. А могу я перестать пить антибиотик , то есть пропить не 7 дней, а 5
Хеда Лечаевна, загрузила анализы и доплер
Просмотрела ваши анализы, есть незначительные отклонения, но они связаны у вас с физиологическими процессами связаными с беременностью, СОЭ повышено , но так же без признаков острого воспалительного процесса ни о чем не говорит и возможно повышение в период беременности.
Единственное, посоветую сдать кровь на ферритин, т.к есть косвенные признаки латентного железодефицита.
Так же сдайте общий анализ мочи
Хеда Лечаевна, ферритин сдала, 40, гемоглобин 110, мочу подгрузила
Принятый ответ
гемоглобин на верхней границе нормы для 3 триместра.
Моча в пределах нормы, не вижу показаний для антибиотикотерапии
Хеда Лечаевна, спасибо, успокоили меня!
Здравствуйте, причиной многоводие в большинстве случаев является мочеполовая инфекция, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, и после лечения , на хороших мазка сделать контроль УЗИ, как будут готовы результаты анализов, присылайте дам рекомендации.
Елена Владимировна, мазок и мочу прикрепила. Не такое нужно?
Рекомендуется сделать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мере увеличена срока беременности количество вод может увеличиваться, если по результатам доплерометрии нет нарушения кровотока в сосудах плаценты и в пуповине нет поводов для переживания, необходим контроль Доплерометрии +ТРП ( темп роста плода+ ИАЖ) раз в 2 недели и КТГ 1 раз в неделю