Тахикардия

Здравствуйте. Мне 50 лет. Недавно появились проблемы с повышенным давлением и пульсом. Начала принимать пиреневу (сначала 4 мг, затем 2 мг с утра давление стало чуть выше 100) и Конкор 1,25 мг. В течение месяца скачков не было. Есть проблемы со сном. Просыпаюсь раньше времени. И синдром раздражённого кишечника с диареей. Сейчас принимаю нормоспектрум. Недавно гинеколог назначила утрожестан свечи 400 мг на 10 дней (так как не было месячных 2,5 месяца, а по анализам много эстрогена, и мало прогестерона, я так поняла, что может быть очень сильное кровотечение из за этого). До этого с полгода цикл был то короче, то длиннее. Применяю утрожестан на ночь один раз в день 7 дней. Последние 3 раза просыпаюсь в полпятого полшестого утра от сильного сердцебиения. Пульс под 100. Может это быть от утрожестана? И что делать? Ещё у меня эндометриодные кисты левого яичника.

Гипертония, синдром раздражённого кишечника с диареей
50 лет

Здравствуйте.Резкая отмена препарата может вызвать кровотечения.
Можно снизить дозу с 400 мг до 200 мг вагинально на ночь, желательно обсудить это со своим гинекологом очно.
Проконсультироваться с кардиологом для рассмотрения временного изменение дозы Конкора на период приема прогестерона.
После курса Утрожестана обязательно проведите контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины и структуры эндометрия.
Учитывая возраст,наличие кист и гиперэстрогении, необходимо обсудить с врачом переход на низкодозированные препараты для МГТ в режиме непрерывного комбинированного приема или ВМС мирена Это позволит стабилизировать гормональный фон, устранить симптомы дефицита эстрогенов и защитить эндометрий от гиперплазии.
Эндометриоидные кисты нужно удалять до использование гормональных средств на длительный период в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Игоревна, здравствуйте. Утрожестан мне назначили на 10 дней. Я его применяю 7. В ближайшее время не смогу попасть к врачу. На фоне тахикардии и недосыпа чувствую себя очень плохо. Если прекращу сейчас применять утрожестан, насколько это опасно? Или на оставшиеся три дня попробовать перейти на дозу 200 мг.

Принятый ответ

Предпочтительнее снизить дозу Утрожестана до 200 мг и срочно связаться с кардиологом для коррекции давления и пульса.
Если состояние критическое (пульс >110-120, боли в груди, предобморочное состояние):
Отмена - Утрожестана оправдана. Ваша жизнь и здоровье важнее.
При таком состояние лучше вызвать скорую помощь.
Предупредите врачей скорой, что вы отменили гормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Игоревна, спасибо за ответ. Попробую снизить дозу утрожестана. То есть , я правильно поняла: можно оставшиеся три дня использовать 200 мг.
Со вчерашнего дня дозу Конкора увеличила до 2, 5 мг. Вчера во второй половине дня пульс был 70-80. Сейчас пока держится 90. С кардиологом нет возможности быстро связаться. Если будет совсем плохо, вызову скорую

Здравствуйте, сам по себе утрожестан не вызывает тахикардию, но он может вызывать задержку жидкости, отсюда теоретически нагрузка на сердце и усиление тех симптомов которые у вас есть в связи с изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы.
По результату анализов вы находитесь в периоде менопаузы, поэтому стоит использовать либо препараты для менопаузальной терапии гормональные, либо БАДы.
В любом случае при наличии эндометриоидных кист в период менопаузального перехода - показано их улаление, так как любые гормональные препараты при наличии образований в яичниках не разрешены к использованию и могут усугубить ситуацию с образованиями любого характера

Здравствуйте!

В связи с тем, что у вас начались задержки менструаций, бессонница и нарушения сна, а также появились другие симптомы, можно предположить, что вы вступаете в перименопаузальный период.

Это состояние характеризуется нестабильным артериальным давлением и учащённым сердцебиением. Также могут появляться ощущения жара и холода, потливости. В такой ситуации было бы разумно рассмотреть возможность приёма менопаузальной гормональной терапии.Доктор проведёт обследование, чтобы исключить возможные противопоказания, и подберёт вам подходящий препарат.

Здравствуйте!
На самом деле утрожестан такого побочного действия как тахикардия не имеет.
Вероятнее всего это совпадение.

Особенно тогда, когда утрожестан назначается внутривагинально, препарат и вовсе почти не попадает в кровоток.

Возможно тахикардия реакция на диарею из за СРК.
Если диарея частая и обильная , может происходить некоторое обезвоживание и потеря электролитов , поэтому есть смысл обратить внимание на питьевой режим