Корочка за ухом
За ухом появилась корочка,обработала хлоргексидином,мажем гистаном. Что это и с чем связано? Ребенок долго лежит на этой стороне,может сопреть так?или это что-то другое? Ребенку 5 лет,аллергий не наблюдалось,больше ничего похожего нигде нет. Ухо никак не беспокоит,не чешется.
Юлия, здравствуйте! Это похоже на проявление себорейного дерматита, возникает на фоне активации условно-патогенной флоры.
Способствовать его развитию может быть перегревание, потение, погрешности в питании.
В лечении рекомендуется Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней.
Питание ограничить сладкое, мучное.
Юлия Юрьевна, сладкое вообще убрать? Или все-таки чуть-чуть можно?
Юлия Юрьевна, пимафукорт только мазь в наличии есть в аптеке,подойдет?
Принятый ответ
Можно мазь, насвремя лечения лучше совсем исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, погрешностей в питании и активизации условно патогенной микрофлоры на коже
Гистан обычно в данном случае не назначается
В подобной ситуации обычно рекомендовано мазь Пимафукорт утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания -10дней, далее для профилактики появления сыпи бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен -2 раза в день на привычные места высыпаний -10-14 дней
-питание с ограничением сладкого, мучного
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Как правило рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин+ клортимазол мазь.
Как правило до 14 дней.
Ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что Вы отмечаете, что ребёнок преимущественно лежит на этой стороне, действительно может способствовать развитию опрелости с появлением трещин. Для лечения в первую очередь применяются антисептики, так как по окружности трещин виден красноватый оттенок. После обработки антисептиком дать коже высохнуть естественным образом, без вытирания. Далее для восстановления и заживления цика средство, например бальзам Cicaplast или крем A-Derma Dermalibour+ CICA 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни типа Цинокап, Скин-Кап, с дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, чипсы, газировки, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.