Новообразование на спине
Добрый вечер, уважаемые врачи. Заметила на спине у сына шишечку. Прявидось, думаю, мовсем недавно. Не болит. В цвет кожи, трогаешь - становится чуть красной. Увеличила на фото,, вроде не прыщ. Что это ?
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование атеромы данной области. Это кожная киста сальной железы, доброкачественное образование.
Подобные образования могут инфицироваться, нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому их стоит удалять. Для этого нужно обратиться к своему хирургу в детскую поликлинику, доктор под местной анестезией выполнит удаление образования с наложением 1-2 швов.
До посещения хирурга старайтесь не мять, не травмировать уплотнение, чтобы не спровоцировать развитие воспаления.
При нарастании отёка, красноты в области уплотнения, появлении болевых ощущений стоит в экстренном порядке обращаться к хирургу для исключения развития воспаления.
При отсутствии данных симптомов доктора можно посетить в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. А гистологию надо брать ?
При удалении любых образований всегда материал направляется на гистологическое исследование, таков порядок.
Антон Андреевич, но на зло не похоже?
Нет, судя по фото, впечатления за злокачественный процесс не складывается. Похоже на обычную кожную кисту.
Антон Андреевич, спасибо
Принятый ответ
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественное образование по типу атеромы закупорки сальной железы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, этотудалять надо ?
Принятый ответ
Если нет воспаления и роста то можно наблюдать
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за атерому, это доброкачественная образование кожи.
Данных за онкопатологию нет, не переживайте, повода для беспокойства нет.
Назгуль, спасибо за ответ, надо удалять?
Принятый ответ
Обычно их удаляют, если приносит дискомфорт или растет)
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу воспалительного элемента кожи - вероятнее всего воспаленной атеромы (то есть закупоренной сальной железы) или фолликулита (воспаленного волосяного фолликула)
Нет никаких данных за опухолевый рост
Владислав, спасибо за ответ. А удалять надо ?
Принятый ответ
да, особенно если элемент мешает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото описано образование, похожее на атерому, это киста сальной железы, доброкачественная и неопасная, но со временем может воспаляться или увеличиваться. Если она не беспокоит и не растёт, обычно наблюдают; при росте, болезненности или частом воспалении, удаляют под местной анестезией с последующей гистологией.
Сейчас важно не травмировать участок и показать образование хирургу или дерматологу, чтобы подтвердить характер и определить, нужно ли плановое удаление.