Сухая кожа на ягодицах

Сухая кожа на ягодицах возле копчика,зуда нет что делать?

Нет
49 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дерматит. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача дерматолога для проведения дерматоскопии, соскоба с кожи ягодиц для исключения грибковой инфекции и назначения корректной терапии.
Для исключения дефицитных состояний, которые могут приводить к ухудшению качества кожи, рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить ксероз— состояние повышенной сухости кожи.

Основные причины его появления связаны с нарушением водного и жирового баланса кожи, неправильно подобранным уходом за кожей и др.
Кожа ягодиц может быть подвержена ксерозу так как эта область часто испытывает давление при сидении, трение об одежду.

Рекомендации по уходу, которые могут быть даны в подобном случае:

▫️Увлажнение - рекомендуют спользовать кремы или мази с увлажняющими компонентами (глицерин, гиалуроновая кислота, масла). Наносить увлажняющий крем рекомендуют сразу после душа.

▫️Использовать мягкие средства для мытья, без агрессивных ПАВ, без отдушек.

▫️Избегать горячей воды. Теплая вода лучше сохраняет влагу.

▫️Носить дышащие, не раздражающие кожу ткани (хлопок).

Если указанные мероприятия оказываются не эффективными, в таком случае может быть рекомендованы анализы для исключения дефицитных и других состояний, приводящих к зуду :

▫️Общий анализ крови, АЛТ/АСТ, общий билирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТ, ферритин (должен быть от 40), мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза натощак. Общий иммуноглобулин Е.

С результатами - консультация терапевта и дерматолога. С целью осмотра кожных покровов, оценки анализов и определение дальнейшей тактики.

Уточните, на других участках тела сухости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет только чуть на ягодицах около копчика

Принятый ответ

Поняла! Скорее всего, в таком случае речь может идти о неправильно подобранном уходе. Например, гель для душа или другие средства, так как при выраженных дефицитах кожа сухая на разных участках тела.

Если нет зуда, то это хороший знак, значит речь не идет о каком-то инфекционном процессе.

Я бы в таком случае рекомендовала в первую очередь поменять средства для ухода, если эффекта не отметите, то тогда уже сдать анализы, которые я указала выше и проконсультироваться с дерматологом.

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Только сухость кожи беспокоит? Покраснения, шелушения корочек нет?

Если ничего этого нет,в таких случаях можем предполагать ксероз кожи, обусловленный чаще всего механическим воздействием.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую Мазь Метилурацил (Уродерм) наносить на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, в течение 2-3 недель. С целью восстановления кожи

После нормализации состояния кожи поддерживаем ее увлажненность специальными средствами эмолентами - их рекомендуют наносить толстым слоем на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Варианты:
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Uriage Xemose (спрей)
Topicrem
Atopic крем

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с повышенным ксерозом (сухостью). Обычно в таком случае рекомендуют подобрать уход для увлажнения данной области

Добрый день

В данной области очень часто может проявляться раздражительный дерматит, а так же ксероз-это состояние, при котором кожа теряет слишком много воды и нарушается ее липидный барьер. В результате она становится сухой, шероховатой, иногда шелушащейся и может ощущаться стянутой.

В таких случаях рекомендуется избегать использование обычного мыла и горячей воды. Основное это увлажнение кожи и восстановление.

В таких случаях подойдут специальные средства для сухой и склонной к ксерозу кожи: Урьяж ксемоз, Биодерма атодерм, Ляроше липикар. Идеально их наносить после душа и в вечернее время

Одежда должна быть свободной, ткани дышашие , не синтетика
Можно использовать гипоаллергенные порошки для стирки одежды. Не рекомендуют использовать мочалки

Если при таком уходе не будет улучшений , либо наоборот появится покраснение, зуд или трещины в таком случае рекомендуют очно обратиться на осмотр к дерматологу для уточнения диагноза. В данной области часто бывает фолликулит, микоз кожи и пилонидальная киста.

Так же рекомендуют исключить дефицитные состояния при неэффективности терапии, с врачом обсудить исключить наличие дефицитов витамина Д, цинк, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, а так же общий анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза,общий белок), гормоны щитовидной железы