Консультация аллерголог-иммунолога /

Исчезающая сыпь у грудничка — вопрос №1543055

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Родился с токсической эритемой, когда она пошла в месяц, началась мелкая красная сыпь на шее, лице , под мышками и очень сухая кожа. Потом сыпь разошлась по всему телу, включая кисти и стопы. Педиатр сказал исключить весь коровий белок, результата нет. Фенистил приём 7 дней по 2 капли на кг, нет результата. При этом сыпь может исчезнуть полностью бесследно, потом появиться снова вне зависимости от кормлений, без фенистила. Например начал плакать- покрылся сыпью. Помыли без мыла - снова может появиться. После сна в спокойном состоянии обычно без сыпи, просто сухой. Это точно аллергия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила. Анализы нам не назначили, педиатр сказал это аллергия на коровий белок. Какие анализы можно сдать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии достаточно темные, я до конца не понимаю, но вроде похоже по фото на крапивницу. Диагностика АБКМ у детей до 6мес - анализ кала на скрытую кровь
С 6 мес можно сдавать кровь на анализы:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!

У ребенка атопический дерматит, возможно, на фоне акне новорожденных.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Клиент
Екатерина Викторовна, после липобейз и липикар и вообще после попадания влаги, появляется эта сыпь. Но потом ребёнок уходит на сон и сыпь пропадает. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не в таком объеме, как у вас по фото. Это выраженная реакция, пройдите дообследование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы, общий анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анализы на аллергиию ещё рано делать, сделайте копрограмму с анализом кала на скрытую кровь, кал на углеводы и общий анализ крови. С целью диагностики АБКМ безмолочная диета вам на 2-4 недели, если ребенок на ГВ.