Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение через полотенце? — вопрос №2127259

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли произойти заражение ВИЧ или гепатитами, если на пальцах есть небольшие ранки (сорванный заусенец, микротрещинки от сухой кожи) и трогал полотенце, на котором были пятна крови?

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска нет никакого, так вирус не передается, только обильный обмен кровью и другими биологическими жидкостями может привести к заражению
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, скажите, пожалуйста, то есть заражение возможно только если напрямую происходил контакт между биологическими жидкостями, через полотенце заразиться нельзя?

Инфекционист, Терапевт
Всё верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ происходит при контакте свежая кровь -свежая кровоточащая рана, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. В описанной Вами ситуации такой путь не может быть реализован, риска заразиться не было, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, если допустить, что ранки свежие, на полотенце кровь свежая, то будет риск заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Небольшой будет, но если будет трение этих пятен об рану.
Клиент
Инна Сергеевна, я это полотенце взял в руку, чтобы отнести в другое место, на этой руке небольшие ранки, но я им не вытирался, просто какое-то время оно находилось в руке. Скажите, пожалуйста: это значит, что никакого риска нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда точно 100% риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не о чем беспокоится, так как описанная ситуация не несет в себе рисков для заражения ВИЧ и гепатитами.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!

Риск заражения ВИЧ или гепатитами через полотенце с пятнами крови крайне низкий, практически равен нулю. Вот почему:

1. ВИЧ и вирусы гепатитов B и C очень неустойчивы во внешней среде. Они быстро погибают вне организма человека, особенно при высыхании. На полотенце вирусы могут сохраняться лишь очень короткое время.

2. Даже если на полотенце присутствовала свежая кровь, содержащая вирусы, для заражения она должна была бы попасть непосредственно в ранки на коже в достаточном количестве. Просто прикосновения к полотенцу недостаточно.

3. Микротравмы вроде заусенцев или трещинок, как правило, неглубокие и быстро затягиваются. Этого недостаточно для проникновения вирусов в организм.

4. Бытовой путь передачи для этих инфекций в принципе не характерен. Они передаются в основном через прямой контакт с кровью (при использовании общих шприцев, переливании зараженной крови) или половым путем.

Тем не менее, из соображений гигиены, не стоит пользоваться чужими полотенцами, особенно если на них есть пятна крови. Лучше сразу же постирать такое полотенце. А при наличии ранок на коже - обработать их антисептиком и заклеить пластырем.

Если вас сильно беспокоит произошедшая ситуация, вы можете сдать анализы на ВИЧ и гепатиты через 3 месяца для собственного спокойствия. Но повторюсь, вероятность заражения в описанном случае ничтожно мала. Постарайтесь не переживать по этому поводу!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, скажите, пожалуйста, то есть микротрещины и сорванный заусенец - это недостаточно для проникновения вируса?
Клиент
Евгений Михайлович, если можно, скажите, пожалуйста: раны вообще могут создать риск для передачи этих инфекций? Обычный случай: содрал кожу, поцарапался и т.д. Стоит ли переживать о риске заражения этими инфекциями? Правильно ли я понимаю, что только глубокие и обширные раны могут создавать риск, и то - этот риск очень маленький?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич , гепатит) нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через ткань вирусы не передаются. Никакого риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте