Сыпь на ступнях у ребенка

Здравствуйте уважаемые педиатры, у ребенка 6 лет на ступнях появилась сыпь, при прикосновении была болезненна, после душа вроде не болит, в других местах сыпи нет, здоров, могло ли это появится от нагрузки, сегодня много ходили

Добрый вечер. Да, могло быть на фоне физической нагрузки. Особенно, если новая обувь. Также, это может быть признаком энтеровирусной инфекции. Пожалуйста, прикрепите фото ступней? Также, внимательно осмотрите ладошки. И полость рта. Нет ли там элементов сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотрела, больше нигде нет

Посмотрела
Все же сыпь не похожа на инфекционную. Подскажите, сейчас сыпь прошла или сохраняется? Это свежее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас сохраняется, фото свежее

Принятый ответ

В подобной ситуации Рекомендуется понаблюдать .
Если сыпь инфекционная, То она будет сохраняться и усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо 🌸

Здравствуйте,сыпи такой нет ,на ладонях?
Может быть и от физической нагрузки сыпь и энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках и во рту нет

Тогда , сейчас это может быть на физическую нагрузку,завтра она должна уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ✨

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌼

Здравствуйте
Высыпания на стопах, а также на ладонях и ягодицах могут быть при энтеровирусной инфекции.
Если высыпаний, кроме стоп нигде нет и другой симптоматики нет, то, вероятно, да, от нагрузки такое могло возникнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, понаблюдаю

Здравствуйте
Да на фоне физической активности (при долгой ходьбе )могут быть такие симптомы (покраснение ,болезненность )
Обычно в течение пару дней проходит
Но так же это может быть симптомом вирусной инфекции
Пока наблюдать ,если появятся высыпания на ладошках и стопах, то нужен будет очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, Спасибо

Здравствуйте, да, могла появится боль в ступнях и сыпь от длительной ходьбы, так же по фото очень похоже на проявление потницы.
Скажите пожалуйста, ребенок был в закрытой обуви? было ли жарко на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был в сетчатых кроссовках, да ножки могли вспотеть, но и раньше потели такого не замечала, тогда скорее всего от нагрузки и пота ?

Принятый ответ

думаю, что да, из-за того, что была физическая нагрузка и ноги вспотели, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в течении какого срока должно это пройти если потница

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на сыпь при контактном дерматите или потнице. Возможно, слишком долго ноги находись в обуви при физической нагрузка и высокой те температуре. На инфекционную сыпь не похоже. В подобных ситуациях рекомендуется ношение удобной обуви, носков из хлопка, гигиена стоп. Старайтесь чтобы чтобы всегда были сухие и чистые, дома пусть ходить без тапочек и носочек, чтоб кода дышала (если позволяет температура дома). Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ ✨