Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2843663

Здравствуйте! Сегодня днём дернуло током от выключенного эпилятора, который стоял на зарядке. Муж говорит, что это было статическое электричество. Но, из-за того, что воздух в квартире сухой и у меня длинные волосы постоянно наэлектризованы, руку дернуло ощутимо. Сразу началась паника и подскочил пульс. У меня сейчас в принципе тревожность повышена. Вечером сделала экг с нагрузкой, результаты прикрепляю. Неделю назад аритмии не было, но я тогда не волновалась, а сегодня - да. Насколько это опасно? И могут ли это быть последствия удара током?

Возраст: 34

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, показатели в норме.
Синусовая аритмия может быть из-за психоэмоционального фактора (волнение , стресс) , либо потому что выполняли экг без отдыха (за 15 минут до обследования спокойно посидеть в тихом месте).
На данный момент предпринимать ничего не стоит. Данных за подозрительное состояние нет.
Контролируйте пульс, давление, если отмечаете ухудшение обратитесь к лечащему доктору.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, пульс, давление в норме. А в целом экг с нагрузкой в норме?

Клинический фармаколог, Терапевт
Да экг с нагрузкой в норме. В вашем заключении прирост чсс на 17% (норма до 20%) - соответственно, всё хорошо.
Занятия спортом не противопоказаны.
Клиент
Светлана Сергеевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, не опасно. Сила удара 6 месячным ребёнком не соизмерима с нанесением повреждения)
Клиент
Светлана Сергеевна, просто иногда не успеваю уворачиваться и довольно сильно прилетает.
Клиент
Светлана Сергеевна, никакие важные сосуды или нервы она своим царапаниями не повредит?
Клинический фармаколог, Терапевт
Не переживайте, не повредит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данной экг все в пределах нормы.
Синусовая аритмия это не патологическая аритмия, она связана с актом дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Никаких нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, занятия спортом с такой экг не противопоказаны? Я в целом человек тревожный и отдыхаю мало сейчас, потому что у меня малыш маленький. Неделю назад был просто синусовый ритм на экг, без аритмии.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Спорт не противопоказан, не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия считается вариантом нормы. Экг в норме, без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?
Клиент
Яна Витальевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Занятия спортом не противопоказаны.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, так не повредит.
Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь, под контролем самочувствия можно заниматься спортом
Клиент
Алена Германовна, а что значит под контролем самочувствия? Я нагрузки хорошо переношу, давление всегда в норме.
Клиент
Алена Германовна, неделю назад на экг был просто синусовый ритм без аритмии.
Кардиолог
Ну любые нагрузки не должны быть чрезмерными, чтобы не было избыточного переутомления
Клиент
Алена Германовна, смущает, что неделю назад экг в норме было, хотя я очень тревожный человек.
Кардиолог
Синусовая аритмия является абсолютной нормой, это не признак патологии
Клиент
Алена Германовна, получается, в узи сердца нет необходимости?
Кардиолог
Да, всё верно!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Лидия!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
ЭКГ абсолютно нормальная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?
Кардиолог, Сомнолог
нет, можно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто смущает, что неделю назад на экг был просто синусовый ритм, без аритмии.
Кардиолог, Сомнолог
это коррелирует с дыханием.
Это не всегда бывает и не всегда отображается.
Это просто формулировка, не более
Клиент
Эльвина Куртаметовна, получается, в узи сердца нет необходимости?
Кардиолог, Сомнолог
нет, по данной экг.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте этот вариант нормы, ничем не грозит.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?
Клиент
Гульнара Рафиковна, смущает, что неделю назад аритмии на экг не было. А вчера, после того как током дернуло, появилась, хотя подозреваю, что это было статическое электричество, просто испугалась больше.
Кардиолог
Это непостоянное явление ,может то быть то не быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, а спортом заниматься можно. Всегда занимаюсь, никакого дискомфорта не ощущала. В целом, экг с нагрузкой в норме?
Кардиолог
Да, спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, получается, в узи сердца нет необходимости?
Кардиолог
Просто можно в плановом порядке