Синусовая аритмия

Здравствуйте! Сегодня днём дернуло током от выключенного эпилятора, который стоял на зарядке. Муж говорит, что это было статическое электричество. Но, из-за того, что воздух в квартире сухой и у меня длинные волосы постоянно наэлектризованы, руку дернуло ощутимо. Сразу началась паника и подскочил пульс. У меня сейчас в принципе тревожность повышена. Вечером сделала экг с нагрузкой, результаты прикрепляю. Неделю назад аритмии не было, но я тогда не волновалась, а сегодня - да. Насколько это опасно? И могут ли это быть последствия удара током?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, показатели в норме.
Синусовая аритмия может быть из-за психоэмоционального фактора (волнение , стресс) , либо потому что выполняли экг без отдыха (за 15 минут до обследования спокойно посидеть в тихом месте).
На данный момент предпринимать ничего не стоит. Данных за подозрительное состояние нет.
Контролируйте пульс, давление, если отмечаете ухудшение обратитесь к лечащему доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Сергеевна, пульс, давление в норме. А в целом экг с нагрузкой в норме?

Да экг с нагрузкой в норме. В вашем заключении прирост чсс на 17% (норма до 20%) - соответственно, всё хорошо.
Занятия спортом не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Сергеевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?

Нет, не опасно. Сила удара 6 месячным ребёнком не соизмерима с нанесением повреждения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Сергеевна, просто иногда не успеваю уворачиваться и довольно сильно прилетает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Сергеевна, никакие важные сосуды или нервы она своим царапаниями не повредит?

Не переживайте, не повредит

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данной экг все в пределах нормы.
Синусовая аритмия это не патологическая аритмия, она связана с актом дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Никаких нарушений ритма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Сергеевна, занятия спортом с такой экг не противопоказаны? Я в целом человек тревожный и отдыхаю мало сейчас, потому что у меня малыш маленький. Неделю назад был просто синусовый ритм на экг, без аритмии.

Спорт не противопоказан, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?

Принятый ответ

Здравствуйте!Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия считается вариантом нормы. Экг в норме, без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна Витальевна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яна Витальевна, а подскажите пожалуйста, если 6 месячный ребёнок иногда бьёт руками вскользь по шее моей спереди, это не опасно? Нельзя так ничего повредить?

Занятия спортом не противопоказаны.

Нет, так не повредит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?

Нет, не волнуйтесь, под контролем самочувствия можно заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, а что значит под контролем самочувствия? Я нагрузки хорошо переношу, давление всегда в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, неделю назад на экг был просто синусовый ритм без аритмии.

Ну любые нагрузки не должны быть чрезмерными, чтобы не было избыточного переутомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, смущает, что неделю назад экг в норме было, хотя я очень тревожный человек.

Синусовая аритмия является абсолютной нормой, это не признак патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, получается, в узи сердца нет необходимости?

Да, всё верно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
ЭКГ абсолютно нормальная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?

нет, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, просто смущает, что неделю назад на экг был просто синусовый ритм, без аритмии.

это коррелирует с дыханием.
Это не всегда бывает и не всегда отображается.
Это просто формулировка, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, получается, в узи сердца нет необходимости?

нет, по данной экг.

Здравствуйте, не переживайте этот вариант нормы, ничем не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, а занятия спортом с таким экг не противопоказаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, смущает, что неделю назад аритмии на экг не было. А вчера, после того как током дернуло, появилась, хотя подозреваю, что это было статическое электричество, просто испугалась больше.

Это непостоянное явление ,может то быть то не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, а спортом заниматься можно. Всегда занимаюсь, никакого дискомфорта не ощущала. В целом, экг с нагрузкой в норме?

Да, спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Гульнара Рафиковна, получается, в узи сердца нет необходимости?

Просто можно в плановом порядке