Закрытый перелом большеберцовой кости
Добрый день.8 недель назад (10марта)получила закрытый перелом н/3 большеберцовой кости.5 мая сделали контрольный ренген,сняли гипсовую лангету и врач сказала что консолидация хорошая,можно постепенно давать нагрузку на ногу.Вечером 5 мая ходила на костылях,немного наступая на ногу.Болей нет,все нормально.Но в заключении написано что консолидация слабо выраженная.Подскажите,могу ли я уже давать нагрузку на ногу и что можно сказать по снимку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По снимку консолидация случилась.
Однако в какой степени - на это может ответить только КТ.
Но учитывая, что перелом был без смещения, то велика вероятность, что перелом сросся, начинайте вставать и ходить на этой ноге.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией и рентген исследованием, несмотря на удовлетворительное стояние отломков ,2 месяца на сращение перелома б/берцовой кости недостаточно ,я бы рекомендовал отсрочить нагрузку весом тела до 3 месяцев с момента травмы.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение рентгенолога не является диагнозом, а мнением конкретного одного рентгенолога. Рентгенолог никогда не видит пациента, не знает, какой срок после перелома. Приоритетным, авторитетным мнением является заключение лечащего врача.
Хочу добавить, что перелом внутрисуставной. Подобные переломы требуют исключения осевой нагрузки (ходьбы) в течение минимум 3 месяцев.
Снимать гипс и разрабатывать суставы, да, можно. Наступать не рекомендуется до 3 мес.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Помню Ваш вопрос.
Приступая сейчас на ногу, Вы сильно рискуете. Самый минимальный срок сращения таких переломов 10 недель.
Может развалиться. Хотя бы 2 недели ещё подождите. Потому начинайте приступать в ортезе, нагружая до 10% и каждую неделю постепенно увеличивайте нагрузку.
Очень смелый у Вас врач, но такой риск, считаю, не обоснован.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю, что по контрольным снимкам имеются следы консолидации перелома. Учитывая, что перелом внутрисуставной, считаю давать нагрузку на больную конечность рано, еще не менее месяца с последующим рентгеноконтролем. Также против разработки г/стопного сустава. Перелом внутрисуставной , разработка сустава увеличит наличие синовии в суставе , что создаст внутрисуставное давление, которое не скажется положительно на консолидации перелома.
Спасибо за ответ