Вирус бешенства

Здравствуйте, дорогие врачи. Я обращалась на сайт со своим вопросом и очно к инфекционисту. Ни один инфекционист не видит показаний к вакцинации. При этом говорят, что бывают аллергические реакции и нужно ставить по показаниям. Я успокоилась, но все равно переживания не отпускали. Съездила в травмпункт. У них все по протоколам - если кисти - езжайте в стационар, ставьте иммуноглобулин, прививку от бешенства и столбняка. Онлайн травматологи кто-то говорит не надо делать, кто-то говорит делайте. Ситуация была 18.10, то есть иммуноглобулин насколько я понимаю уже поздно ставить. Что делать с прививкой? Посоветуйте пожалуйста. Очень сильно переживаю. Опишу свою ситуацию: Были во Владимирской области, Петушки. Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с собакой на поводке подошли и собака мордой ткнулась в пакет, стола несколько секунд нюхала пока хозяйка ее не дернула поводком. Ушли. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. У меня на руке кожа содрана была на пальце за два дня до инцидента и на другой заусенец (приложу фото).

31 год

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: контакта по бешенству в данном случае не было, вакцинация и введение иммуноглобулина не показано. Нужно "отпустить" ситуацию и жить спокойно дальше.
Если рассуждать отвлечённо, то в случае контакта 3 категории (укусы в область головы, кистей рук, гениталий), иммуноглобулин вводится в любом случае, даже если прошло какое-то время после этого контакта. Ни у вакцинации, ни у введения иммуноглобулина против бешенства нет сроков давности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Травматолог сказал - ну и что, что собака домашняя? Вы же не знаете привита ли она? Смотрите сами, но вирус смертельный. После таких слов страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, еще подскажите пожалуйста, умирают ли от этих прививок? Если для своего успокоения сделать.

Безусловно, и домашние животные могут быть больным бешенством, но тут важен тип контакта, а точнее отсутствие контакта. Для заражения бешенством нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным, в описанной же ситуации не было вообще никакого контакта с животным, пёс просто обнюхал вещи.
Нет, умирают от бешенства, а не от прививок.
Для "успокоения" прививаться не стоит, Вы таким образом идёте на поводу у иррационального страха, при этом даже после вакцинации страхи могут остаться, это не редкость. Вакцинироваться действительно нужно по показаниям, особенно с учётом перебоев с вакциной в последние месяцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ! Позвольте еще один вопрос, мокрых слюней я не ощутила. Но если собака оставила частицы и они попали на мои дефекты эпидермиса, заражение могло произойти? Как мне сказал врач в травме «вы же не можете исключить ослюнения и я тоже». Якобы ослюнение - это контакт со слюнями.

Принятый ответ

Нет, не могло. Должны быть полноценные входные ворота (явные дефекты кожи) и обильное попадание слюны.
Ослюнение - это попадание слюны на кожу либо слизистые непосредственно от животного, например, при захватывании пастью или облизывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Очень доходчиво.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В описанной ситуации не было риска заражения бешенством, показаний для проведения вакцинации не выявлено.
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика. Если ничего подобного не наблюдалось вакцинация не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству нет. В таком случае вакцинация и тем более введение иммуноглобулин не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Слюней я не ощутила, но если там было небольшое количество - это считается ослюнением?

Принятый ответ

Микродоз не достаточно для заражения

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. По описанной ситуации риска по бешенству нет.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обильное обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюней я не ощутила, но если там было небольшое количество - это считается ослюнением?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь, риска по бе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.