Вирус бешенства
Здравствуйте, дорогие врачи. Я обращалась на сайт со своим вопросом и очно к инфекционисту. Ни один инфекционист не видит показаний к вакцинации. При этом говорят, что бывают аллергические реакции и нужно ставить по показаниям. Я успокоилась, но все равно переживания не отпускали. Съездила в травмпункт. У них все по протоколам - если кисти - езжайте в стационар, ставьте иммуноглобулин, прививку от бешенства и столбняка. Онлайн травматологи кто-то говорит не надо делать, кто-то говорит делайте. Ситуация была 18.10, то есть иммуноглобулин насколько я понимаю уже поздно ставить. Что делать с прививкой? Посоветуйте пожалуйста. Очень сильно переживаю. Опишу свою ситуацию: Были во Владимирской области, Петушки. Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с собакой на поводке подошли и собака мордой ткнулась в пакет, стола несколько секунд нюхала пока хозяйка ее не дернула поводком. Ушли. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. У меня на руке кожа содрана была на пальце за два дня до инцидента и на другой заусенец (приложу фото).
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: контакта по бешенству в данном случае не было, вакцинация и введение иммуноглобулина не показано. Нужно "отпустить" ситуацию и жить спокойно дальше.
Если рассуждать отвлечённо, то в случае контакта 3 категории (укусы в область головы, кистей рук, гениталий), иммуноглобулин вводится в любом случае, даже если прошло какое-то время после этого контакта. Ни у вакцинации, ни у введения иммуноглобулина против бешенства нет сроков давности.
Ольга, спасибо за ответ. Травматолог сказал - ну и что, что собака домашняя? Вы же не знаете привита ли она? Смотрите сами, но вирус смертельный. После таких слов страшно.
Ольга, еще подскажите пожалуйста, умирают ли от этих прививок? Если для своего успокоения сделать.
Безусловно, и домашние животные могут быть больным бешенством, но тут важен тип контакта, а точнее отсутствие контакта. Для заражения бешенством нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным, в описанной же ситуации не было вообще никакого контакта с животным, пёс просто обнюхал вещи.
Нет, умирают от бешенства, а не от прививок.
Для "успокоения" прививаться не стоит, Вы таким образом идёте на поводу у иррационального страха, при этом даже после вакцинации страхи могут остаться, это не редкость. Вакцинироваться действительно нужно по показаниям, особенно с учётом перебоев с вакциной в последние месяцы.
Спасибо вам за ответ! Позвольте еще один вопрос, мокрых слюней я не ощутила. Но если собака оставила частицы и они попали на мои дефекты эпидермиса, заражение могло произойти? Как мне сказал врач в травме «вы же не можете исключить ослюнения и я тоже». Якобы ослюнение - это контакт со слюнями.
Принятый ответ
Нет, не могло. Должны быть полноценные входные ворота (явные дефекты кожи) и обильное попадание слюны.
Ослюнение - это попадание слюны на кожу либо слизистые непосредственно от животного, например, при захватывании пастью или облизывании.
Спасибо вам большое! Очень доходчиво.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В описанной ситуации не было риска заражения бешенством, показаний для проведения вакцинации не выявлено.
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика. Если ничего подобного не наблюдалось вакцинация не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству нет. В таком случае вакцинация и тем более введение иммуноглобулин не целесообразно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Слюней я не ощутила, но если там было небольшое количество - это считается ослюнением?
Принятый ответ
Микродоз не достаточно для заражения
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет. По описанной ситуации риска по бешенству нет.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обильное обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Слюней я не ощутила, но если там было небольшое количество - это считается ослюнением?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь, риска по бе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.