Вирус бешенства

Здравствуйте, дорогие врачи. Я обращалась на сайт со своим вопросом и очно к инфекционисту. Ни один инфекционист не видит показаний к вакцинации. При этом говорят, что бывают аллергические реакции и нужно ставить по показаниям. Я успокоилась, но все равно переживания не отпускали. Съездила в травмпункт. У них все по протоколам - если кисти - езжайте в стационар, ставьте иммуноглобулин, прививку от бешенства и столбняка. Онлайн травматологи кто-то говорит не надо делать, кто-то говорит делайте. Ситуация была 18.10, то есть иммуноглобулин насколько я понимаю уже поздно ставить. Что делать с прививкой? Посоветуйте пожалуйста. Очень сильно переживаю. Опишу свою ситуацию: Были во Владимирской области, Петушки. Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с собакой на поводке подошли и собака мордой ткнулась в пакет, стола несколько секунд нюхала пока хозяйка ее не дернула поводком. Ушли. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. Явных мокрых слюней я не ощутила. У меня на руке кожа содрана была на пальце за два дня до инцидента и на другой заусенец (приложу фото).

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос и уже отвечал на него.
С тех пор ничего не изменилось.

По тем основаниям, которые изложены в шапке вопроса, вакцинация не назначается.
Если настаиваете, что мокрые слюни собаки попали на кожу, назначается вакцинация.

Здравствуйте! Вам не показана вакцинация против бешенства.

1. Путь заражения: Вирус бешенства передается при контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек со слюной больного животного. В вашем случае:
Прямого контакта с животным не было.
Слюна (если она и была) попала на целлюлозный/пластиковый пакет.
Вирус бешенства во внешней среде крайне нестоек. Он быстро разрушается при высыхании, под воздействием ультрафиолета. За те 2-3 минуты, что слюна могла находиться на воздухе, ее вирусная нагрузка снизилась бы до нуля.
У вас на руках не было ранок или ссадин, куда могла бы попасть слюна.
2. Отсутствие показаний: Инфекционисты правы. Для вакцинации должен быть документированный риск: укус, ослюнение поврежденных кожных покровов, оцарапывание. В вашей ситуации этого нет. Это классический пример "вероятностного" или "надуманного" риска, который не является показанием по правилам ВОЗ и Минздрава РФ.
Всего вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анатолий, спасибо за ответ. «У вас на руках не было ранок или ссадин, куда могла бы попасть слюна.» - у меня был заусенец и кожа содрана была за два дня до инцидента.

Принятый ответ

Но прямого контакта, не было. Ни укуса, ни прямого ослюнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антирабическая вакцинация показана при укусе и прямом ослюнении кожных покровов.
В описанном случае прямого ослюнения кожных покровов не было+ собака была на поводке ,домашняя ,наверняка привитая.
В таких случаях риска практически нет ,антирабическая вакцинация не требуется.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Позвольте уточняющий вопрос. Почему у травматологов такие разные мнения на этот счет?
Говорят: «вы же не знаете было ослюнение или нет и я не знаю» и направляют на все процедуры. То есть по их мнению ослюнение это когда слюны коснулся.
И если так рассматривать. Хоть мокрых слюней я не ощутила, но если были маленькие частицы и они попали на дефекты эпидермиса, есть риск заражения?

Принятый ответ

Если слюна попала на кожу, то есть риск заражения. Но это все с Ваших слов.