Консультация психиатра /

Помогите .. — вопрос №2165747

Всем добрый день, всех приветствую.
Есть у меня ну очень небольшие странности в голове. Начнём с детства.
В детстве лет не помню сколько , но возраст точно дошкольный, у меня иногда бывало чувство, что по мне кто то ползает, прям под кожей как будто или бегает, еще иногда кожа вибрировала, сейчас ситуация не поменялось, мне все также это кажется, а еще я помню когда я сидела пила чай на кухне я не помню, но вроде я ела что то какие то конфеты. Ну вот сижу ем, ем. И тут у меня начинается какая то раздраженость. Меня начинает бесить, что я чавкаю. Я начинаю бить себя по голове прямо в голову удаляю себя ладошками и кулаками, сейчас же у меня иногда бывает такое, что кто допустим жует жвачку и у меня начинает раздражение какое то эти чавки, бывает ещё когда человек грызет ногти, тоже раздражает или когда животное моется (языком собака, кот), меня это начинает бесить, но при этом когда человек или животное ест у меня это никаких чувств не вызывает я даже наоборот мукбанги, асмры (а зря) раньше смотрела как люди едят.
Еще в детстве (на мой тогдашний взгляд) была игра такая весёлая. Вот идёшь по дороге домой, а с другой стороны машины. И в голове "если я дойду до того дерева, то получу 5 за кр", и начинаешь ускоряться идёшь реально быстрее и доходишь быстрее, чем доедет сама машина, сейчас же (мне 17), у меня такое до сих пор есть, я учусь на 1 курсе,иногда в башке думаю "если я щас напишу быстрее то что то будет хорошее") (P.S. я знаю, что это ОКР) Еще бывало такое, ( тоже в детстве), что я смотрела на человека а лицо у него как будто маленькое и будто бы он отдалённо от меня находится, хотя он близко. Недавно был такой случай, но только в телефоне. Я смотрела на клавиатуру, а она как будто бы маленькая печатал буквы и мое сообщение как будто бы было маленьким...
Не знаю с детства или нет, но когда я в школе училась у нас были консультации, они были не с утра а бывало, что 3-6 часов дня. И я чтоб не опоздать одевалась за неск часов до того как нужно было выходить (живу я от школы всего ничего , максимум могу за 10-15 минут дойти).
И наконец самое ужасное, что пугает меня по сей день - ночь.
Реально страшная х..тень...
В 2021 году ночью, ела и смотрела асмр, далее наткнулась на видео про девушку, которая ела очень быстро и без лишних слов. ( Вы можете сами посмотреть то самое видео. Называется "кейт яп, разоблачение") , когда видео включилось я начала оглядываться у меня почему то бывало чувство, что за мной ну.. наблюдают. Я сразу выключила видео и начала смотреть другие, чтобы отвлечься. потом я пошла спать и ваще никак не могла уснуть я думала, что если усну, то все кабзда мне эта самая Кейт Яп ко мне придёт и нас будут вместе в подвале держать и будем вместе на камеру жрать. Потом я начала друзьям в интернете кидать видео и говорила, мол, "посмотри один, ночью". Но все они писали, что видео ну вообще не страшное.
Ну и с тех пор иногда (ладно шучу), почти ВСЕГДА ВСЕГДА мне кажется, что именно ночью за мной кто то наблюдает. А я сплю, ахаха, я кстати сука... Напротив двери которая открыта.. Я даже один раз дверь закрывала, но все равно, не даёт чувство того, что за мной наблюдают, включала телек, но хз так не удобно надо чтоб темно было, тогда усну. Кстати нормально я засыпаю только тогда когда я засыпаю раньше матери ( мы с мамой спим в одной комнате, но не в одной кровати ) , если она раньше меня ложится, то все значит мне можно либо снотворного выпить ,чтоб уснуть либо ваще я хз даже....
Ещё появилась у меня хрень такая .
У меня были друзья (в жизни), я сама звала подругу гулять и потом выходила с сети, а она там бомбила писала, мол, "где ты, ауу, гулять пойдём?", ну и вообщем так было всегда. И с другой подругой я делала тоже самое. сама предлагала, сама сливалась. Я не знаю, как объяснить , но у меня в голове было что то вроде "блин я пойду на улицу , а что если в интернете, что то произойдёт без меня?" "что будет, я не зочу гулять... я хочу сидеть в интернете" "а вдруг если я пойду гулять у меня будут друзья и я буду с ними ходить и в интернете не буду больше сидеть ...??" я в беседах ВКонтакте сижу с 13 лет, но до 2021 года я выходила на улицу, потом уже начала заниматься этой херней. итог сейчас у меня вообще нет друзей а я хочу их очень но когда дело реально доходит то того что у меня могут быть друзья мне как то не хочется их вообще
у меня походу больной мозг...

Возраст: 17

Хронические болезни: Была анемия, но я пила таблетки.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Алина! Пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, 28.

Психиатр, Психотерапевт
Алина, у вас высокий уровень тревоги,
есть ли у вас возможность обратиться к врачу психиатру, психотерапевту или обсудить свои переживания с родителями?
Клиент
Айше, с родителями не знаю, а как сказать?о чем говорить?
Психиатр, Психотерапевт
У вас слишком высокой уровень тревоги, сейчас нужно обратиться к специалисту для назначения противотревожных препаратов.
К врачу неврологу или психотерапевту
Психиатр, Психотерапевт
Я прочла ваши вопросы второму врачу. Вот именно об этом и надо сказать родителям.
А отвечая на ваши вопросы: это телесные проявления тревоги
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на первый тест вышло 29]30. на втором 22.
Психиатр, Психотерапевт
Поговорите о своем состоянии с родителями, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. а что делать с тем, что по ночам кажется будто кто то наблюдает? читала, что если нам так кажется, то скорее всего так и есть.
Психиатр, Психотерапевт
За вами никто не наблюдает, это так же лечится , как писала выше.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что насчёт того, когда я подругу звала гулять, она одевается там красится, а я понимаю, что не хочу идти на улицу. у мегя внутри какой то страх начинается "а вдруг у меня будут друзья, а в интернете я больше не буду сидеть и тд и тп", это что такое? я почти все лето так звала единственную подругу погулять и сама же получается сливалась. либо выходила из сети и 3 часа не отвечала, потом писала, мол "я спала" или "нечего надеть". я не знаю, но мне кажется это не от тревоги а мб какая то фобия?
Психиатр, Психотерапевт
Это скорее из-за зависимости от интернета
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вот как насчёт того , что ощущение будто бы под кожей кто то ползает и бывает покалывает кожу (обычно в руках, ногах, или лицо)бывало еще будто под кожей на голове (где мы обычно делаем хвост, только который низкий хвост) там было ощущение что кто-то бегает. такое у меня не от нервов еще с самого детства, особенно когда я спать ложилась чувствовала это все. это что такое?
Психиатр, Психотерапевт
Это сенестопатии, при разных расстройствах бывают
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не так давно в интернете читала, что это может быть парестезия. совпадает с тем, что описано в интернете.
Психиатр, Психотерапевт
Это надо очно дифференцировать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Вам нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза. Вас направят на патопсихологическое тестирование также для уточнения.
Так как Вам уже 17 лет, то согласие родителей на обследование уже не требуется.
У Вас повышен уровень тревоги, надо исключать окр. А остальное - просто работа с психологом.