Продолжительный кашель
здравствуйте. С июня ребенок постоянно кашляет. В августе были сильный сопли и кашель. Лор поставил аденоидит. Про лечили, стало лучше, но кашель до конца не прошел. Потом мы заболели бронхитом. Пролечили, отходили 2 недели в сад, все это время ребенок покашливал, но потом начались прям приступы. Сидели дома лечили кашель ингаляцией. Стало по лучше, но до конца не исчез. Сдали кровь на аллергию респираторный комплекс. Все по «0». Но повышен иммуноглобулин Е, сдали кровь на паразитов, все чисто. Подскажите, что делать? К кому обращаться?
Добрый вечер. Если у ребёнка рецидивирующие вирусные инфекции, то это может быть новый эпизод кашля.
При гипертрофии аденоидов всегда кашель затяжной.
Но, если кашель приступами/ репризами, то в подобной ситуации ещё рекомендуют сдать иммуноглобулин м к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмониа
Подскажите, Есть видео кашля?
Надежда Александровна, видео нет. Сейчас прикреплю результаты мы в августе сдавали на коклюш
Ознакомилась. Результат отрицательный.
Можете подробнее описать кашель?
Надежда Александровна, кашель иногда (утром либо вечером) сухой и приступами. Иногда(я думаю когда слизи больше) он более влажный и без приступов.
Здравствуйте! Остаточный кашель после перенесенного ОРВИ может сохраняться до месяца, при этом при посещении детского сада дети так же могут болеть 1-2 раза за месяц из-за чего складывается ощущение, что кашель вечный, хотя на самом деле это новые эпизоды заболеваний. Главное, чтобы были улучшения, при прослушивании легких врач не слышал хрипов, а сам ребенок был бодрый и активный. В этом случае дообследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Общий IgE может отражать просто аллергофон
Поэтому на этот показатель не информативно ориентироваться
При длительном кашле рекомендуется сдать анализ крови на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Если инфекции будут исключены, вероятнее, такой длительный кашель может быть при постназальном затеке на фоне аденоидита.
Ребенок в целом себя хорошо чувствует?
Алина Александровна, ребенок себя хорошо чувствует. Бодр и весел) прикреплю результаты крови на коклюш. Сдавали в аагусте
Хорошо, на коклюш лучше проверить в контроле,
если чисто, то решать вопрос с лором, проводить эндоскопию
Алина Александровна, лор настаивает что эндоскопия не нужна. И аденоидов 100% нет. Сейчас вам прикреплю документ после посещения лора
По описанию лор указывает наличие аденоидов,
и учитывая назначенное лечение, которое не имеет доказанной эффективности и безопасности,
стоит посетить другого лора для получения второго мнения. Потому что по описанию очень вероятно, что кашель из-за стекающей слизи, если инфекции исключены.
Алина Александровна, до этого лора мы были у другого(нашего местного) он вообще даже аденоидита не видел. Прописал протаргол капать🫣и сказал я не знаю что с вами делать
Протаргол по многим данным препарат не имеющий доказанной эффективности и безопасности, сушит слизистую. Поэтому лучше найти лора, который придерживается современных данных в диагностике и лечении
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При аденоидите кашель затяжной
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae