Гул в голов звон в левом ухе

Здравствуйте! С февраля 2024 появился сначала звон в ухе, затем начал появляться гул в голове. Но гул в голове появлялся только после сна. Проходила обследование, мрт головы,сосудов.уха. Без отклонений. В последнее время гул усилился и гудит так, что кажется вибрирует все тело. Сложно было уснуть. Несколько дней назад на ночь стала принимать Релоприм 5 мг. на ночь и что я заметила, то что гул исчезает на какое то время, затем к утру снова возвращается. Но не такой сильный как до приема Релоприма. Сделала узи сосудов, тоже без отклонений. И что еще заметила, когда в состоянии лежа , гул усиливается и сердце учащенно бьется. Завтра сделаю рентген шеи.

удалена щ.ж
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованиюбудет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах. Релоприм расслабляет мышцы. Возможно из-за спазма мышц шум
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному узи сосудов действительно отклонений от нормы не описывают.
По поводу учащенного сердцебиения обычно рекомендуется консультация кардиолога, проведение экг.
По поводу шума в ухе в первую очередь рекомендуется обычно консультация лор-врача и проведение аудиометрии/тимпанометрии. Если лор-врач исключит свою патологию, то необходимо будет исключать дисфункцию области внчс(связанную с мышцами области сустава), психогенный шум в ухе(если есть стрессы и тревога).
Рентгенография шейного отдела не входит в перечень обследований при наличии шума в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях обязательно рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения лор-патологии.
По описанию так может проявляться бруксизм (как ночной,так и дневной). Утреннее усиление симптомов характерно для ночного бруксизма. Именно поэтому миорелаксанты дают облегчение.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях и других симптомов в голове) для оценки жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой. Самым эффективным лечением при бруксизме является ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация отоларинголога.
Учитывая положительный эффект от препарата, описанную симптоматику нельзя исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Релоприм можно поменять на Тизанидин 2 мг на ночь. Также можно рассмотреть ботулинотерапию, дает хороший эффект на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. При появлении шума в ушах необходимо полное обследование у лор врача и аудиометрия в том числе. Но учитывая, что релоприм даёт эффект, не исключено, что шум связан с мышечным спазмом, возможно в результате дисфункции ВНЧО. Релоприм принимается 10 дней, понаблюдайте за состоянием. Касаемо сердцебиения консультация кардиолога.

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Почему релоприм не более 10 дней принимать можно? По поводу сердцебиения, была консультация кардиолога, узи сердца.В принципе все в норме, не считая редой аритмии.