Гул в голове и звон в ушах

Здравствуйте! С 2023 года периодически бывает приступ ДППГ. Левая сторона больная. В начале февраля 2025 года был приступ, стала принимать Бетасерк, спала на высокой подушке с приподнятой головой. Через какое то время поняла, что появился гул в голове. Такое ощущение, что вибрировало все внутри головы. Через пару недель я перестаю принимать Бетасерк, иду на массаж шейно-воротниковой зоны. Через день после начала курса массажа, проходит гул, появляется звон в правом ухе ( больное левое LGGU) / Звон по характеру как будто стрекочут цикады. В начале мая обратилась к сурдологу. При обследовании разговорную речь слышу идеально. Аудиометрия: Пороги слуха на речевых частотах в норме: AD-16,25дБ, AS-10дБ. Справа на частотах 6-8кГц отмечается резкое повышение порогов слуха до 60-70дБ по нейросенсорному типу Доктор назначил ; МРТ височных костей, мостомозжечковых углов, головного мозга, сосудов головного мозга (с контрастированием) И предварительный диагноз Подострая правосторонняя высокочастотная тугоухость Шум в ушах Диф.диагноз: Невринома VIII пары ч.м.н. справа По результатам МРТ : КАМЕНИСТАЯ ЧАСТЬ ПИРАМИД ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ Дополнительных объемных образований в области мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Тройничный, лицевые и вестибуло-кохлеарные нервы имеют прямолинейный ход, не утолщены, не отклонены. Участков ограничения диффузии в области внутренних слуховых проходов и в пирмаидах височных костей не определяется. Данных за наличие холестеатомы/холестериновой гранулемы в области пирамид височных костей и внутреннго уха не выявлено. Очаговых изменений в стволе головного мозга не выявлено. В правой гемисфере мозжечка – ликворная киста размером 0.8х1.2 см с минимальным глиозом по контуру (вероятнее постишемического характера). Барабанные полости височных костей хорошо пневматизированы. Сосцевидные отростки височных костей хорошо пневматизированы. МРТ головного мозга Слева в ММУ арахноидальная киста размером 1,4*0,8*1,2см. В правой гемисфере мозжечка кистозно-глиозный очаг размером 1,4*0,7см. Единичные мелкие очаги глиоза в белом веществе лобных долей. Диффузионные изображения без очагов ограничения диффузии. На Т2-hemo очагов патологической интенсивности не выявлено. После контрастного усиления очагов патологического накопления контраста не определяется. Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Желудочковая система не расширена, симметрична: тела боковых желудочков по 0,7см; III желудочек до 0,5см; IV желудочек - 1,4см. Базальные цистерны не расширены, конфигурация цистерн мозга обычная. Срединные структуры не смещены. Кортикальные борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Гипофизарно-хиазмальная область без особенностей. Эпифиз - в пределах возрастной нормы. Миндалины мозжечка в пределах ЗЧЯ. Борозды мозжечка не расширены Краниоспинальный переход без особенностей. Околоносовые пазухи свободны МРТ Вены головного мозга При МР- венографии поперечный и сигмовидный синусы дифференцируются удовлетворительно на всем протяжении, симметричной ширины, в пределах нормы. Верхний сагиттальный синус, поверхностные мозговые вены, большая мозговая вена без участков патологического расширения и сужения, обычно расположены. Интенсивность МР-сигнала от кровотока по синусам головного мозга достаточно однородная. Дефектов сигнала во всех синусах, деформации Сейчас без лечения, но уже у меня и гул в голове и звон в ухе. Я обратила внимание на то,что появилась аритмия. Стала принимать Эгилок 25, аритмия прошла, гуд в голове тоже. Но спустя пару недель гул вернулся, звон не проходил. Таблетки не принимаю. Делала УЗИ сердца, все в норме, показало аритмию. Ставила холтер ( еще нет заключения) И записалась на прием к кардиологу. Пока еще в ожидании. И забыла указать, что щ/ж удалена. Принимала эутирокс 150 мг. По анализам ТТГ сильно завышен. Подняла дозировку Эутирокса до 175 мг.

щ/ж удалена полностью
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследований ( аудиометрии ) какое лечение вам назначили ? Был ли осмотр у невролога ( в том числе по поводу кист ) . Делали ли вам уздг сосудов шеи?

Матвей Сергеевич,УЗДГ делала, все в норме. У доктора сурдолога на приеме не была. Так как МРТ каменистой части без патологий. Обращалась к отоневрологу онлайн консультация. По всем жалобам и результатам МРТ она назначила Эсциталопрам 10 мг 5 дней и с 6го дня по 10 мг. Препарат пока не принимала.

При диагнозе подострая нейросерная тугоухость используется как правило следующее: препараты улучшающие мозговое кровообращение, ноотропы, витамины группы в и дексаметазон по схеме на 8 дней . Так как снижение слуха и шум вызван чаще всего патологией нерва слухового и рецепторов улитки. Если стадия острая или подострая, то слух может вернуться, а шум уменьшиться

Могу вам написать схему которая обычно используется при нейросерной тугоухости, но само лечение необходимо начинать после консультации сурдолога ( или невролога) , у которого вы наблюдаетесь, ввиду сопутствующего диагноза выявленного ранее

Матвей Сергеевич, напишите пож.ваши рекомендации. Спасибо!

Если нет противопоказаний, то :Р-р Актовегин 5.0 в/м , Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д, Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м, Дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг . Лечение в среднем на 10 дней используется ( можно использовать аналоги)

Принятый ответ

Здравствуйте . Если была выявлена подострая сенсоневральная тугоухость рекомендовано лечение . Вы после аудиограммы обращались повторно к сурдологу ? Возможно ,что данный гул связан с тугоухость ,но однако и сосудистая патология может такое давать . Какое давление бывает у вас ?

Рупия Зайнуловна, давление в норме. Но как я написала выше появилась аритмия. Когда нет аритмии, нет гула в голове. Но звон всегда есть. Есть аритмия, стоит гул и звон.

А вы к кардиологу обращались ?

Рупия Зайнуловна, записана на 18 июня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Если установлен диагноз: "высокочастотная тугоухость", то шум в ухе именно по этой причине, необходимо проходить лечение у ЛОР - врача или сурдолога (препараты для улучшения кровообращения, ноотропные препараты и проч.)