Лечение дисплазии CIN IIl (H-SIL)
Здравствуйте! Мне пришли результаты гистологического исследования, по которым гинеколог сказала мне, что у меня дисплазия 3 степени, но также там показывало воспалительный процесс, из-за которого она посоветовала мне пройти курс лечения. Сначала это было 6 уколов Аллокин-альфа и капельницы, после курс в 3 месяца свечи Цервикон-дим, таблетки Гроприносин, свечи Галавит, таблетки Ликопид. После лечения я пришла сдавать цитологию (Результаты прилагаю), анализы показали у меня впч 16 типа 3.8x10*5 и впч 56 9.0x10*3, врач сказала, что цитология хорошая, но титр впч повышен и его обязательно надо понижать, поэтому она снова прописала мне 6 уколов алокином-альфа, после них таблетки Гроприносин курсом по 1х3 раза в день 14 дней с 10 дневным перерывом 3 курса. Также сделали повторно кольпоскопию ( результаты прилагаю) и биопсию( результаты ещё жду) . Скажи пожалуйста, всё это лечение имело ли смысл и стоит ли дальше ставить Аллокин-альфа и пить Гроприносин? Девушка, 25 лет.
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не лечат ВПЧ, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если вам не проводили кольпоскопию, то в этом случае обязательно нужно её провести и при необходимости взять биопсию. Раз вам это уже всё сделали, то спокойно ждите результат гистологии
Анастасия, здравствуйте.
Если по гистологии выявлена CIN3, это дисплазия тяжёлой степени шейки матки. , это не онкология шейки матки, но нужно в ближайшее время обратиться за лечением.
В такой ситуации обычно проводится или конизация или эксцизия шейки матки, это хирургическое лечение шейки, когда иссекается поражённый участок шейки, и шейка становится здоровой от дисплазии. Важно , чтобы в заключении были края резекции чистые от дисплазии, это основная цель лечения.
Причиной поражения шейки является ВПЧ. Вирусная нагрузка не играет роли, сегодня она высокая, через месяц низкая.
К сожалению, в настоящее время все вышеперечисленные препараты не доказали свою эффективность.
Можно рассмотреть вариант вакцинации от ВПЧ 16 и 18 типа.
Рекомендуется не затягивать с лечением.
Здравствуйте, Анастасия! Впч не имеет лечения с доказанной эффективностью, прием препаратов это трата времени. Учитывая что тяжёлая дисплазия была подтверждена гистологически лечение только хирургическое, не ориентироваться на заключение онкоцитологии, проводить конизацию или эксцизию шейки матки. Если в результате гистологии в краях резекции не будет атипчиных участков лечение считается эффективным, дальше контроль онкоцитологии и впч в течение года каждые 3 месяца, в идеале провести вакцинацию от впч, чтобы защитить себя от следующего возможного заражения. Поэтому не терять времени, обращаться к другому доктору или к онкологу для хирургического лечения шейки матки.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, у вас есть результат гистологического исследования, это что проводилась? Точечная биопсия шейки матки?
Если да, то в случаях выявления дисплазии тяжелой степени, прежде всего рекомендуется хирургическое лечение, и в большинстве случаев это конизация шейки матки
Понимаю, что результат онкоцитологии вроде бы в норме
Но, в таких случаях наиболее достоверным все же является гистологическое исследование
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! На данный момент у меня есть результат гистологического исследования, которое делалось в мае, где и обнаружили CIN III (H-SIL), после чего назначили лечение вышеописанное. Результаты гистологии после лечения я ещё жду, есть заключение только кольпоскопии.
Принятый ответ
Поняла
В таком случае правильная тактика будет - дождаться результатов гистологии, возможно пересмотреть стекла в онкоцентре
И дальше уже решать дальнейшую тактику
Добрый день, Анастасия ! Обычно впч не лечат. Но в случае оперативно лечения шейки его можно пролечить, это уменьшает вероятнсть рецидива. Но вы уже пролечили , повторно большого смысла обычно лечить нет. Непонятно, в мае какая операция была - конизация или биопсия только шейки матки?.
Олег Владимирович, здравствуйте! В мае делала биопсию, после которой назначили курс лечения.
Почему вам не делали конизацию или эксцизию шейки - т.е. удаление большего участка шейки?, только биопсию?
Врач сказала, что в анализах видит воспаление, которое могло повлиять на значение анализов и показать дисплазию 3 степени, предложила не делать пока операцию, а пройти курс лечения, куда входили уколы Аллокин-альфа, капельницы, свечи и таблетки. И после сказала сдать анализы повторно и если ничего не изменится, то делать конизацию.
Понятно. В таком случае ждите результаты биопсии и уже по результату гистологии надо обсуждать. В плане воспаления это было бы актуально, если цитология была с дисплазией. А если в гистологии уже есть, то вероятность, что уйдет крайне минимальная. Плюс можжет быть процесс быть чуть глубже. Поэтому если даже сейчас придёт норма по гистологии, шейка требует тщательного наблюдения в дальнейшем.
Поняла, спасибо!
Олег Владимирович, забыла уточнить, подскажите пожалуйста есть ли смысл делать уколы Алокин-альфа и пить таблетки Гроприносин, чтобы понижать титр впч?
Принятый ответ
На данный момент пока не стоит. Вы уже принимали данные препараты. Дальше надо оринтироваться по гистологии в плане делать конизацию или нет. И смотреть уже стоит ли какой из этих прератов использовать уже после операции.
Большое спасибо за ответ!