Неизвестная болячка
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, примерно недели 2 назад на ноге появилась болячка похожая на лишай. Мазала и серной мазью и йодом, но иногда становиться лучше то опять хуже, но до конца никак не проходит. Дерматолога нет в селе. Просьба помочь может есть что то эффективное, т к ребёнку это доставляет дискомфорт, чешется периодически, мы ходим в садик, и охото быстрее излечиться. Спасибо за ответы. Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день - 7 дней , затем увлажнять кожный покров после каждого контакта с водой , например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз .
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется в первую очередь сдать соскоб на грибы ,для исключения грибковой инфекции.
За 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней( Это не менее 14 дней и более, даже если стало и лучше).
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- зиртек в возрастной дозировке.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это нумулярнвй дерматит . При таких высыпаниях рекомендовано наносить Кандид б крем 2 р в день - 10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать Соскоб на грибок чтоб понимать точнее грибковое это заболевание или очаг дерматита,потому что лечение разное этих состояний.
Если подтверждается грибок ,то под контролем врача лечится противогрибковыми например клотримазол до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба .
Если очаг дерматита то снимается процесс наружными гормонами например комфодерм детям до 10 д