Повышен пролактин
Здравствуйте, планировали беременность, около года не наступает, здала анализы, расшифруйте пожста. Анализы приложила
Здравствуйте, по результатам анализа на пролактин, он повышен не значительно, так же данный гормон является стрессовым и может повышаться на любой стресс, необходимо определить так же фракции пролактина, так как он может повышаться за счет неактивной формы. Пересдайте анализ в динамике, за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс.
Так же сдайте макропролактин
Мадина Шамильевна, здравствуйте, макроплактин вроде тоже сдавала, есть в анализах
Анализ сразу видимо не прикрепился. Посмотрела.
По анализам за счет мономерного пролактина повышение не значительное, вряд ли данный уровень мог стать причиной отсутствия беременности.
Необходимо только проконтролировать в динамике анализ
Мадина Шамильевна, а от чего эти показатели в анализах повышенные?
Принятый ответ
Он может быть повышен на любой стресс ( сдача крови так же является стрессом для организма)
Обычно мы подозреваем о наличии аденом в гипофизе, когда цифры пролактина выше 2000-3000 тыс, если менее 1000 пролактин, даже не требуется в динамике отслеживать, но учитывая Ваш анамнез по беременности, пересдайте еще раз, с учетом всех правил сдачи ( написала выше)
Здравствуйте.
Показатели пролактина по анализам скорее всего завышены из-за стресса, так как данный гормон достаточно чувствительный.
Необходимо повторить анализ через неделю, соблюдая весь регламент.
Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный гормон
В таких случаях рекомендуется пересдать показатель на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд
Также рекомендуется дообследование у гинеколога
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Лаца Юрьевна, а от чего кроме стреса он может быть с такими показателями?
Прием антидепрессантов, нейролептиков, эстрогенов, синдром поликистозных яичников, физическая нагрузка и тд.
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно.
Такое повышение пролактина может быть связано со стрессом. физической нагрузкой, сексом, курением и прочее.
Пересдайте пролактин через 2-3 месяца, перед сдачей анализа исключите вторичные причины повышения пролактина.
Если исключены другие причины бесплодия гинекологом, то при сохранении повышенного пролактина можно рассмотреть его снижение приемом каберголина.