Деменция в 60 лет
Маме 60 лет, в последнее время будто странная, забывчивая очень, будто с 1 раза не понимает, и я так боюсь деменции, не нахожу места. Завтра отправила на мрт, начиталась в интернете и многое сходится, может ли это быть не деменция, а нарушение кровотока или это очень маловероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, есть ли у вашей мамы:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, бесцельная двигательная активность, бродяжничество, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью?
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции + мрт головного мозга. Сдавали такие анализы?
Замечаю чрезмерную забывчивость, например о чем то попросила, или одну историю рассказывает несколько раз с разницей в 1 день, остальное не замечала, заторможенная , анализы сдает систематически, там серьёзный нарушений не было выявлено. МРТ идем делать завтра. Всегда были проблемы с сосудами головы и кровотоком, лечилась периодически
Нарушение кровотока приводит к инсульту, по описанию симптомы развивались постепенно, т.е. крайне сомнительно, что состояние острое.
Возможно развитие симптомов на фоне скачков артериального давления с образованием многочисленных очагов в головном мозге. По МРТ будет ясно.
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания (после получения результата мрт) может быть рекомендовано назначение препарата мемантин (например, по схеме: 5 мг утром с увеличением дозы каждые 7 дней на 5 мг до достижения суточной дозы 20 мг).
Да, есть скачки давления, последние пару лет, а вот очаги в голове о чем говорят это неизбежная деменция или как ?
Говорит о том, что надо корректировать гипотензивную терапию и искать нарушение сердечного ритма.
Поняла Вас, на фоне переживаний не соображаю
Многие вещи поддаются коррекции. Если не далеко проживаете от Москвы, то с результатами исследования потом можно записаться к специалисту из 5 неврологического отделения РЦНН (Волоколамское шоссе 80), для диагностики и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение кровотока приводит к острому состоянию ( инсульту ) по описанию нет признаков онмк
Чаще всего возникает псевдодеменция на фоне психогенного расстройства ( тревоги или депрессии )
Скажите пожалуйста эмоции у мамы не изменились ? Каким видом деятельности занимается?
Мама домохозяйка, чаще подавленная, потому что у нее трудные отношения с супругом(моим отцов) у него окр и он агрессивный, и мама всегда в состоянии стресса
Поняла
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)
4.серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
5.МРТ головного мозга.—
Пройти рекомендуют тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
Пройти рекомендуют моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен ей этот тест проводить) и напишите результаты
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее частые виды деменции- это деменция Альцгеймеровского типа, Сосудистая деменция и деменция смешанного типа.
Для постановки диагноза необходимо проведение МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, ферритин, Креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Кроме того рассеянность, снижение работоспособности, памяти, часто проявляется на фоне тревожно- депрессивного расстройства.
Попросите маму пройти он лайн тест Hads по шкале тревога/ депрессия.
Кроме того, желательно пройти нейропсихологическое исследование когнитивных функций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения причин которые могли бы привести к описанному состоянию назначаются такие обследования, как МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12, ТТГ, ферритин.
Рекомендуется ежедневно контролировать цифры артериального давления и пульса 2 р/д. При повышенных цифрах назначается консультация кардиолога.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки).
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.