Температура 37,5 вторую неделю у подростка

Держится температура 37,5 вторую неделю у подростка, и утром, и днем, и вечером. Явных симптомов Орви нет. Немного покрасневшее горло. Анализы сданы: общий, цитомегаловирус, эпштейн барра (vca igG +, vca igM +). Инфекционный мононуклеоз на фоне эпштейн барра был около 5 лет назад.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб инфекцией (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению мононуклеоза.

Здравствуйте! Лечением может заниматься педиатр или нужно обращаться к инфекционисту? Может ли он посещать общественные места, является ли заразным? Это именно повторное заражение или просто вирус вышел из спящей фазы?

Педиатр выписала гроприносин, пьёт 4е сутки, температура держится, около 3х недель назад появилось немного сыпи на животе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее произошла реактивация вэб, что может давать температуру
В подобной ситуации амбулаторно можно использовать валацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации имеются информация что ре ранее переболел ВЭБ , о чем говорят поло антитела IgG к ВЭБ на данный момент произошла реактивация вируса, о чем говорят положительные IgM , симптомы характерные для реактивации вируса. Стандартно в подобных ситуациях лечение прием Изопринозин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная дозировка, ее лелет на 3-4 приема курс приема 7-10 дней, дополнительно обильное питье, сбалансированное питание, жаропонижающее и ан препараты согласно возраста.

Здравствуйте! Является ли заразным для окружающих, можно ли посещать общественные места?

Гроприносин принимает с четверга, сдвигов в температуре нет, держится на одной отметке

Здравствуйте!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

IgM к капсидному антигену ВЭБ могут указывать на реактивацию вируса. В подобных ситуациях с учетом того, что в общем анализе крови повышены моноциты (указывающие на вирусную инфекцию) обычно рекомендуют рассматривать лечение ВЭБ валацикловиром (разрешен согласно инструкции с 12 лет).

Изоляция в подобных ситуациях не требуется, антитела к ВЭБ имеют около 90% населения планеты, рано или поздно с данным вирусом встретятся все.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать валоцикловир. Повышенные эозонофилы о чем говорят в данной ситуации? Небольшая сыпь присутствует только на животе, но ее почти не видно. Лимфоузлы не увеличены. По самочувствию - болит только голова.

Принятый ответ

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенный контакт с каим-либо аллергеном в прошлом и не указывают на патологию).
Валацикловир согласно инструкции принимают по 500 мг 2 раза в день, продолжительность приема обычно составляет 10 дней.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализы крови признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза.
Острую ВЭБ- и ЦМВ-инфекцию как причину по анализам можно исключить, вероятно, причина в каком-то другом вирусе или простейшем (острый токсоплазмоз также может протекать как длительная лихорадка).
Если в общем и целом самочувствие не страдает, врач при осмотре каких-то явных отклонений не выявил и результаты обследований без существенных отклонений, то в такой ситуации оправдана выжидательная тактика. Чаще всего симптомы проходят самостоятельно в течение 2 недель.