Температура 37,5 вторую неделю у подростка

Держится температура 37,5 вторую неделю у подростка, и утром, и днем, и вечером. Явных симптомов Орви нет. Немного покрасневшее горло. Анализы сданы: общий, цитомегаловирус, эпштейн барра (vca igG +, vca igM +). Инфекционный мононуклеоз на фоне эпштейн барра был около 5 лет назад.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб инфекцией (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Лечением может заниматься педиатр или нужно обращаться к инфекционисту? Может ли он посещать общественные места, является ли заразным? Это именно повторное заражение или просто вирус вышел из спящей фазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Педиатр выписала гроприносин, пьёт 4е сутки, температура держится, около 3х недель назад появилось немного сыпи на животе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее произошла реактивация вэб, что может давать температуру
В подобной ситуации амбулаторно можно использовать валацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации имеются информация что ре ранее переболел ВЭБ , о чем говорят поло антитела IgG к ВЭБ на данный момент произошла реактивация вируса, о чем говорят положительные IgM , симптомы характерные для реактивации вируса. Стандартно в подобных ситуациях лечение прием Изопринозин из расчёта 50 мг на 1 кг веса, это суточная дозировка, ее лелет на 3-4 приема курс приема 7-10 дней, дополнительно обильное питье, сбалансированное питание, жаропонижающее и ан препараты согласно возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Является ли заразным для окружающих, можно ли посещать общественные места?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гроприносин принимает с четверга, сдвигов в температуре нет, держится на одной отметке

Здравствуйте!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

IgM к капсидному антигену ВЭБ могут указывать на реактивацию вируса. В подобных ситуациях с учетом того, что в общем анализе крови повышены моноциты (указывающие на вирусную инфекцию) обычно рекомендуют рассматривать лечение ВЭБ валацикловиром (разрешен согласно инструкции с 12 лет).

Изоляция в подобных ситуациях не требуется, антитела к ВЭБ имеют около 90% населения планеты, рано или поздно с данным вирусом встретятся все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать валоцикловир. Повышенные эозонофилы о чем говорят в данной ситуации? Небольшая сыпь присутствует только на животе, но ее почти не видно. Лимфоузлы не увеличены. По самочувствию - болит только голова.

Принятый ответ

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенный контакт с каим-либо аллергеном в прошлом и не указывают на патологию).
Валацикловир согласно инструкции принимают по 500 мг 2 раза в день, продолжительность приема обычно составляет 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализы крови признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза.
Острую ВЭБ- и ЦМВ-инфекцию как причину по анализам можно исключить, вероятно, причина в каком-то другом вирусе или простейшем (острый токсоплазмоз также может протекать как длительная лихорадка).
Если в общем и целом самочувствие не страдает, врач при осмотре каких-то явных отклонений не выявил и результаты обследований без существенных отклонений, то в такой ситуации оправдана выжидательная тактика. Чаще всего симптомы проходят самостоятельно в течение 2 недель.