Подбор правильного лечения подростку

Добрый день, уважаемые врачи. Дочери поставили депрессию тяжёлый эпизод без психотических симптомов. Выяснили, что на протяжении 1. 5 года развилась депрессия и были уже суиц мысли, но действий нет. Ребенок страдал, потерял интерес к жизни, страх будущего, экзаменов и тд. 17 лет, 11 класс. Психиатр назначил 1/2 бипериден и 1/2 рисперидон, 2 раза в день для начала. Стало легче, мысли ушли плохие, пропили мес, находимся на стадии выбора антидепрессанта. Начали пить флуоксетин, 20 мг в день, утром по назначению, со второго дня приема чувствует себя ужасно, навязчивые мысли, паника, страх, раньше такого не было. Доктор отменил лекарство назначил золофт 50 мг, сразу со след дня. Правильно ли подобран доза, спросила не лучше ли заходить плавно, сказал, что в течение 3 дней поймём сразу подходит или нет. Переживаю за дочь, ей становится хуже с антидепрессанта. Правильно ли подобран доза перехода на золофт, сегодня планируем начать приём. Или лучше начинать с 25мг.

45 лет
20 Января ·Просмотров: 193·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Для антидепрессантов характерен побочный эффект в виде парадоксального обострения тревоги в первые недели приема. У флуоксетина данное явление выражено ярче, чем у других препаратов. Золофт представляется лучшим выбором, так как является более сбалансированным по соотношению эффективности и переносимости. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется начинать с 25мг и постепенно наращивать дозу до минимальной терапевтической (в большинстве случаев она составляет 100мг), после чего эффект оценивается в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин - самый активирующий антидепрессант и иногда эта активация усиливает и тревогу, что и произошло с Вашей дочерью. Золофт более сбалансированный, лучше подходит подросткам. Учитывая, что на флуоксетине была тревожная реакция, для лучшей адаптации действительно предпочтительнее бы было начать с меньшей дозы - 25 мг и только при хорошей переносимости переходить через 7-10 дней на дозу 50 мг. Антидепрессивный эффект препарата через 3 дня конечно же не раскроется, но будет понятно есть ли какие-то входные побочки. Собственно лечебный эффект начнет проявляться через 3-4 недели. Если же и на сертралине будет проявляться тревожность, для прикрытия можно будет рассмотреть добавление какого-либо противотревожного препарата быстрого действия, например, атаракса.

Здравствуйте, Татьяна! Старт с 25 мг это общепринятая практика, особенно после негативной реакции на другой антидепрессант. Она позволяет организму привыкнуть к препарату, минимизировать риски повторной активации тревоги и повысить приверженность лечению (девочке будет легче психологически и физически). Через 5-7 дней, если доза переносится хорошо, её плавно повышают до 50 мг. Этот путь считается более безопасным. А также при начале приема антидепрессанта необходимо «прикрытие» - противотревожный препарат, такой как атаракс, грандаксин или стрезам, это поможет пройти период адаптации мягче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флуоксетина есть выраженное стимулирующее действие, которое может выражаться в усилении тревожности, развитии паники, страха.
У Золофта этот эффект выражен в меньшей степени, поэтому он может действовать несколько мягче.

Однако стартовой дозой обычно считается 25 мг, после чего дозировка постепенно наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки. За 3 дня возможно оценить только переносимость, но не эффективность.

Если тревожность снова будет проявляться, то возможно использовать транквилизаторы для ее купирования, например, Атаракс или Тералиджен - они симптоматически будут убирать тревогу, а по мере адаптации организма к действию антидепрессанта она постепенно пройдет самостоятельно и транквилизатор можно будет отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин обладает стимулирующим эффектом и может усиливать тревогу особенно в начале терапии. Сертралин более сбалансирован по переносимости и эффективности и довольно часто назначается подростками. Оценивая повышенную тревожность на флуоксетине, логично было бы начать сертралин с 25 мг, а при хорошей переносимости увеличивать по 25 мг еженедельно, доведя до 100 мг и на 4-6 недели оценить эффект. За 3 дня эффект не проявится, за эти дни лишь можно понять о выраженных побочных эффекта и чаще всего они по мере адаптации к антидепрессанту уменьшаются. Если сертралин также вызовет усиление тревоги, для прикрытия возможно назначение атаракса, тералиджена коротким курсом.