Консультация детского эндокринолога /

Угнетенное состояние у ребёнка — вопрос №3356715

Подросток, девочка 13 лет стала апатичной, много спит, постоянно лежит на кровати, ничего не интересует, из дома не выходит. Сдали кровь два чекапа витамины, щитовидка и сахар. По результатам повышен инсулин, магний и сывороточное железо. Что стоит предпринять? Что значит повышенный инсулин и другие показатели?

Возраст: 13

Хронические болезни: Эпилепсия в ремиссии

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Как давно стала беспокоить эта апатия?

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Повышение уровня железа может быть связано с недостаточным количество выпитой жидкости до сдачи крови или в течение дня в целом. Для исключения дефицита железа и анемии обычно оцениваются общий анализ крови, ферритин, срб.

Повышение магния может быть связано с приемом препаратов, содержащих магний. Не пила ли дочка витамины, магний в последнее время?

Повышение уровня инсулина может наблюдаться на фоне избыточного веса, а также у детей в период активного полового развития.
Как давно у вашей дочки началось половое развитие?

Уровень витамина д 10-20 соответствует его недостатку.
В подобных случаях применяются лечебные дозы препаратов витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол, Детримакс).
Принимала ли девочка витамин д до сдачи крови?

Также подобные результаты говорят о нормальной функции щитовидной железы, отсутствию предиабета и диабета.

Имеющиеся жалобы могут указывать на наличие депрессивного расстройства. В таком случае возможно проведение теста Бека, а также обычно рекомендуется консультация психолога и/или психиатра
Клиент
Дата рождения 26.02.2012, рост примерно 165, вес 49 кг. Половое развитие началось примерно в 11 лет, невролог назначала пить магнелис, закончили прием чуть меньше двух месяцев назад
Клиент
Прикрепила общий анализ крови, но он от января
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.

Возможно, что магний остается повышенным после приема магнелиса.

Уровень ферритина менее 30 может говорить о латентном (скрытом) дефиците железа. Обычно в таком случае применяются препараты железа в профилактической дозе курсом на 2 месяца.

Стоит повторить сейчас исследование уровня ферритина, срб и общий анализ крови.

Витамин д девочка принимала до сдачи крови в июне?
Клиент
Да, принимала, в дозировке 2000
Детский эндокринолог
В подобных случаях обычно повышают дозировку до лечебной - 4000 ме/сут - 2 месяца.
Далее проводят контроль уровня витамина д
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое