Как определить употребляет ли подросток алкоголь

Последнее время есть подозрения, что подросток употребляет алкоголь. Нервная речь, запах "чужой" туалетной воды. Пытается скрываться, на телефон не отвечает- не слышал. Поведение - отстань от меня. Хотелось бы консультацию- совет врача нарколога и психиатра как понять и что делать? Как себя вести с ним. Переживаю очень, так как есть старшие родственники с проблемами с алкоголем.

Нет
38 лет
3 Января ·Просмотров: 560·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Определить алкоголь в моче можно, стбрав мочу и отнести в лабораторию наркологического диспансера или частную клиническую лабораторию для определения содержания алкогол и его метаболитов методом ТХИ.
В моче алкоголь можно найти в течении до трех суток, иногда до пяти.
Так же в аптеках доступны тест- полоски для определения алкоголя в слюне и моче.
Разговаривать с подростком нужно спокойно, доброжелательно, без криков, обаинений и угроз.
Желательно, не в тот день, когда зафиксировано неадекватное состояние. Если состояние выражает опасение- выраженное нарушение речи и координации, то можно вызвать скорую, так как состояние тяжелого опьянение может быть опасно для юного организма.
С подростком говорить о том, что Вы переживаете за него, видите, что он изменился в последнее время, переживаете за него, несете ответственность и хотите помочь.
Поговорите о его проблемах, предложите помощь психолога.
В разговоре старайтесь не начинать с темы употребления алкоголя, поговорите о его проблемах в учебе, общении с друзьями, затем уже о своих опасениях по поводу алкоголя, предложите помощь психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши чувства сейчас. В первую очередь рекомендую успокоиться и собрать информацию (без истерик и обвинений). Не конфронтировать сразу. Фразы вроде "Ты пил?!" в лоб приведут к немедленному отрицанию, агрессии и усилению скрытности. Наблюдайте и фиксируйте. Проверьте, нет ли пропажи денег или алкоголя из дома. Обратите внимание на окружение: с кем он теперь общается, о ком перестал упоминать.
Во-вторых, попробуйте откровенно поговорить. Цель первого разговора — не поймать и наказать, а выразить беспокойство и открыть дверь для диалога. Выберите правильное время. Начинайте с "Я-сообщений" и описания фактов, без оценок. Это ключевое правило. Слушайте. После вашего высказывания дайте ему возможность говорить. Скорее всего, последует отрицание ("Это не я", "Мы просто баловались"). Не перебивайте. Объясните причину ваших страхов, но без манипуляций. Спокойно скажите: "В нашей семье есть печальный опыт с алкоголем. Я знаю, насколько это разрушительно, и боюсь, что с тобой может произойти то же самое. Это не упрек, а моя боль и забота." Избегайте ультиматумов на этом этапе. Если сразу "запретить, отобрать, наказать" — вы станете врагом, а алкоголь или друзья — "спасителями" от вашего давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У ребёнка сейчас пубертат и вариант , что ребёнок пробовал что-то за компанию - есть. Но однозначно не стоит устраивать жесткие проверки, вести к врачам и сдавать анализы - это приведет к потере контакта между вами , агрессии и желанию делать назло.
Пока займите позицию наблюдателя , если увидите четкие признаки , что ребёнок выписывает - стоит сесть и поговорить , главное дать понять, что вы разговариваете не с попыткой его поймать , а с попыткой понять мотивы. Самое главное и риски для зависимости- группа , в которой ребёнок обитает. Если группа неблагополучная , риск зависимости высок.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Ситуация требует вероятно не активных действий, но наблюдения-оценки с какой периодичностью употребляется алкоголь, имеются ли предпосылки к системности, важна демонстрация культуры отношения с алкоголем в рамках семьи.
Сын проявляет классическое поведение подростка-в стремлении к независимости, большему чем обычно отстранению от общения с родителями-в данном случае и общая коммуникация и разговоры об алкоголе должны быть в доверительном и деликатном характере-важно его слышать. Да,сейчас бывает больно и волнительно, когда он закрывается-здесь не перекладывайте его поведение на мысли о воспитании или проявлении его неуважение к Вам-эти проявления сугубо личной природы и касаются подросткового периода, а их категоричность вероятнее всего временная.
Для сына тема свободы и взаимодействия со сверстниками сейчас первостепенна-отсюда жёсткие запреты не преемлемы и способны членов компании сделать большими союзниками во взглядах и действиях в отличии от тех, кто условно посягает на свободу даже из лучших побуждений.
Для подростка-близкие-надёжный тыл и источник абсолютного принятия, которое они ожидают на пути взросления, где и ошибки могут быть. Важно без гиперопеки-ненавязчиво проводить образовательные беседы об отношении с алкоголем, с сомнительными компаниями, позволять обсуждать темы в шутливой форме ("Думала ты поднимешь трубку..Ну ладно может в следующий раз поднимешь","Я уверена, что ты грамотный парень и общаешься с достойной компанией","Знаю, что в вопросах с алкоголем ты самостоятельный и знаешь о понятии меры, о понятии, когда его употребление переходит разумную черту и несёт негативные последствия". А главное сказать прямым текстом что тема его свободного времяпровождения-не табу-и всем проще знать правду, чем скрывать ее и прятать.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
Подозрение на употребление алкоголя подростком конечно же вызывает тревогу у любого родителя и реакция в такой ситуации должна быть взвешенной и конструктивной. Паника или агрессия только усугубят проблему и оттолкнут сына. Важный шаг сохраняйте спокойствие и постарайтесь собрать как можно больше информации. В разговоре избегайте давления и упреков. Выразите свои опасения конкретно и спокойно. Например, скажите: "Я заметила, что ты стал возвращаться домой позже, и это меня беспокоит". Необходимо дать понять, что вы готовы выслушать его точку зрения и понять, что происходит. Важно также обратить внимание на круг общения сына. Кто его друзья, проводят ли они время вместе, какие у них интересы? Постарайтесь узнать, употребляют ли алкоголь его друзья, и как часто это происходит. Если окружение сына оказывает на него негативное влияние, попробуйте мягко подтолкнуть его к смене компании. Предложите ему заняться чем-то новым, найти интересное хобби, записаться в спортивную секцию. Покажите сыну, что вы готовы проводить с ним больше времени. Организуйте совместные мероприятия, поездки на природу, просмотры фильмов. Пусть он почувствует, что вы заинтересованы в его жизни и готовы поддержать его в любых начинаниях. Укрепление семейных уз и доверительных отношений поможет подростку чувствовать себя более уверенно и защищенно, что снизит вероятность употребления алкоголя.