Консультация эндокринолога /

НУЖНО ЛИ СНИЖАТЬ ПРОЛАКТИН ? — вопрос №376394

Добрый день ! Высокий пролактин у меня с 19 лет , лечили снижали . В этом году был перерыв в принятии лекарств.
Летом 2020 года я сдала анализ ЩЖ.Как оказалось высокий ТТГ высокий 5.3000мкМЕ/мл. Т3 и Т4 - норма ( все анализы приложу) . Так же высокими оказались пролактин и тестостерон .Прописали лечение Эутирокс 50 1 раз в день на тощак . Прошла УЗИ ЩЗ 2 узелка , но маленькие , сказали наблюдаться 1 раз в год , МРТ гипофиза с контрастом - без образований . Пролактин сказали ПОКА не снижать . Начала принимать препараты . Пересдала анализы через какое то время . ТТГ низкий , остальное в норме , тестостерон в норме , сам снизился , а вот пролактин остался высоким 1200 . Скорректировали дозу препарата снизили до 37 г 1 раз в день , а вот пролактин оставили без корректировки . Сколько я себя помню мне пролактин всегда снижали , даже если нет патологий со стороны гипофиза , есть лишний вес , а я помню , что это одно из показаний к снижению этого гормона . Помогите , пожалуйста , разобраться ! Анализы приложила , постаралась расположить их в порядке очереди , с чего начинали и что имею сейчас . Макропролактин сдавала 30.07.2020 пролактин 2328.47 мМЕ/л при норме 108.78 - 557.13 , макропролактин 1112.57 , пролактин биологическиактивный 1215.90 , % пролактина биологически активного 52 % - тоже ничего внятного не сказали .НУЖНО ЛИ МНЕ СНИЖАТЬ ПРОЛАКТИН ? ИЛИ ДАННЫЙ УРОВЕНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРИТИЧНЫМ ? Раньше мне всегда его снижали . Сейчас очень растеряна относительно этого вопроса.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам обязательно надо снижать пролактин. Приём достинекса (алактина, каберголака) по 1/2 т*2 раза в неделю-3 месяца, затем контроль Пролактина с коррекцией дозировки
Клиент
Илона, добрый день ! Не могли бы Вы посмотреть анализы . Приложила к вопросу .

Акушер, Гинеколог
По анализам никакой катастрофы, кроме повышенного Пролактина и дефицита витамина Д. Вы принимаете витамин Д?
Клиент
Да , доктор , витамин Д принимаю .Детримакс актив 14 капель 1 раз в неделю
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте снижать пролактин. Не болейте!)
Клиент
Илона, макропролактин нужно пересдать ?
Акушер, Гинеколог
Обязательно!
Клиент
Илона, СПАСИБО
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ приложите результат. жалобы какие сейчас? Какие препараты, БАДы, травки принимаете? Цикл регулярный? нет ли у Вас хронического герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день ! Сейчас принимаю только эутирокс в дозировке 37.5 1 раз в день + детримакс актив , мучают головокружения , а сейчас еще присоеденились давление на челюсть и как бы на дно уха , но мне кажется , что это неврология - поэтому для успокоения принимаю нова-пассит . Больше ничего . МРТ приложила
Эндокринолог, Сомнолог
На МРТ нет даже намека на микропролактиному. если цикл регулярный, то лечить не нужно. Мы же лечим человека, а не цифру. Всю жизнь принимать достинекс ни к чему, если нет предмета его повышения. Что на УЗИ малого таза? СПКЯ Вам никогда не ставили? Беременности, роды?
Клиент
Наталия, УЗИ пока не проходила - планирую , был поликистоз яичников , делали лапаро в 2009 году . Двое детей
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда понятна причина повышения пролактина - поликистоз яичников. Его не лечим достинексом, особенно если нет проблем с зачатием.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед тем, как начать снижать пролактин Вам необходимо сдать кровь на макропролактин. Если пролактин повышен за счёт фракции макропролактина, то лечение не нужно. Макропролактин не активный, его снижать не нужно. У Вас был субклинический гипотиреоз. При нормальных показателях Т4св данное состояние лечения не требует. Низкий витамин Д, принимайте витамин Д в дозе 7 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходим на дозу 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Высокий индекс атерогенности-пересмотрите питание, меньше жирного, жареного. Высокий ферритин может говорить о сгущении крови. Возможно Вы мало пьёте чистой воды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала макропролактин этим летом . Прилагаю рез-т
Эндокринолог, Врач УЗД
Пересдайте анализ на макропролактин ещё раз, т.к прошло 5 месяцев с предыдущего исследования. Результат был неопределённый, поэтому сейчас однозначно сказать необходимо лечение или нет нельзя
Клиент
Дарья, спасибо , я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, макропролактин сдавали?
Что с менструальным циклом, регулярный, менструации умеренные, обильные, скудные?
Клиент
Адэль, да макропролактин сдавала но летом . Цикл более или менее регулярный. Длится 3 дня , не обильный не болезненный , но длиться 39-40 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой был процент макропролактина? Можете приложить?
Клиент
Адэль, 52% , рез-т приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела Ваши анализы. Пролактин следует снизить. Снижают препаратом Достинекс 0,5мг 2 раза в неделю. Беременность планируете?
Клиент
Адэль, нет беременность не планирую , уже есть двое детей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи органов малого таза и сдайте повторно пролактин с макропролактином. Если ничего не изменилось - начинайте приём Достинекса.
В принципе цикл у Вас регулярный, но длительный.
Клиент
Адэль, то есть сдать макропролактин , и если результаты будут невнятные или будет наблюдаться повышение , то принимать препарат , правильно ? Я пила Берголак , его можно возобновить ? Так же принимала каберголин , достинекс очень дорогой сейчас . 2 таблетки более 2000 рублей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно.
И УЗИ органов малого таза повторите.
Конечно можно, даже речи нет!
Клиент
Адэль, спасибо , узи пройду обязательно . На прошлом узи ничего не выявили , так же проходила узи молочных желёз - тоже без паталогий . Спасибо , все пересдам и узи повторю
Клиент
Адэль, добрый день ! Я завтра сдаю анализ на пролактин и макропролактин . Скажите , пожалуйста , вы сможете прокомментировать данный результат . Я приложу его как получу?Сдаю на 17 день МЦ , важен ли день цикла для данного анализа ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пролактин сдавать нужно на 2-3 день цикла, предварительно прочтите о подготовке, так как требуется подготовка. На 17 может быть не информативным. То есть конечно повышение будет и на 17й день. Но нужно исследовать базальный уровень в начале цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прокомментировать - конечно, без проблем!
Клиент
Адэль, совсем совсем неинформативно ? Я уже оплатила услугу , к сожалению .... деньги наврятли вернут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, раз оплатили, сдайте, ничего страшного. Для второй фазы цикла тоже ведь есть референсные значения, каким в этот день цикла будет пролактин, не переживайте.

А если Вы оплатили, нельзя просто сдать в другой день? Странная лаборатория.
Клиент
Адэль, сдаю в поликлинике по месту жительства поэтому такая система , может завтра смогу поменять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому анализу:
Все биохимические показатели в норме
Дефицит витамина Д - лечение: Аквадетрим 10 капель в сутки 2 месяца, затем 4 капли длительно
Повышение пролактина требует дообследования - макропролактина, так как может быть увеличение неактивного пролактина - то есть его много, но клинического эффекта нет.
По УЗИ щитовидной железы ничего страшного нет, есть диффузные изменения и небольшая кисточка, нужно наблюдение - гормоны щитовидной железы и УЗИ через 6 месяцев.
Чуть повышен индекс атерогенности - следует соблюдать диету, поскольку еще есть лишний вес.
Добавьте пожалуйста данные МРТ
Сейчас Вам нужно сдать пролактин с фракцией макропролактина. Если увеличение пролактина идет за счет него - лечение не требуется, если же повышен мономерный пролактин, активный - тогда да, необходимо снижение лекарственными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обязательно нужно снизить пролактин достонекс 1/2 таблетки 2р.в неделю через месяц сдайте пролактин
Клиент
Асиет, доброе утро ! Вот мне тоже показалось странным , что мне не снижают его . Потому что наблюдалась у врача в др городе она мне настоятельно реккомендовала снижать пролактин при таких показателях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите ещё,вы проверяли вит с, омега 3? При их дефиците происходят такие нарушения как у вас.еще ферритин
Клиент
Асиет, нет витамин с и омега не проверяла . Витамин Д пью препарат А на счёт ферртина не поняла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит д
Эндокринолог
Достинекс принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, что нужно принимать и нужно ли вообще ?
Эндокринолог
Пока тироксин
Клиент
Валерий, почему не следует снижать пролактин ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин нужно снижать принимайте каберголин 1/2 таб 2 раза в неделю например понедельник четверг. Пролактин пересдать через месяц. Дефицит витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца зачем 4 капли в день под контролем вит Д. Тироксин 37.5 мкг утром если до этого пили 50. Повтор ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! выделений из молочных желез нет? Цикл регулярный? Если на эти вопросы ответы положительные, плюс Вы не планируете беременность, то каберголин не нужен. Дефицит витамина Д восполняйте 2 мес по 14кап в день(!), 1 мес по 7кап в день, потом по 4 капли в день 1мес и контроль 25(ОН)витамина Д, при уровне >30 продолжайте постоянно с октября по апрель принимать по 4 капли ежедневно. эТО НАЗЫВАЕТСЯ НАСЫЩАЮЩАЯ ДОЗА
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер . Выделений из МЖ нет , цикл регулярный , но 39-40 дней , беременность не планирую дети есть
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае каберголин не нужен.
Клиент
Елена, ну а почему же он такой высокий ?На что нужно обращать внимание ? Может пройти обследование направленное на что-то другое ?
Эндокринолог, Диетолог
Скорее всего действительно из - за склерокистоза яичников. Случайно не принимаете антидепрессанты, нейролептики?Самое главное- нет аденомы гипофиза.
Клиент
Елена, нет , ничего подобного не принимаю.Есть тревожное расстройство , ПА по ночам , максимум нова-пассит . Елена , подскажите , пожалуйста , что такое склерокистоз и насколько это серьёзно ? Я практически всю жизнь снижаю пролактин и он у меня высокий даже при хорошем УЗИ органов малого таза .
Эндокринолог, Диетолог
Грубо говоря, это кистозно измененные яичники, в норме в середине цикла фолликул созревает и лопается, яйцеклетка выходит в полость матки. Это называется овуляция. При склерокистозе этого не происходит, и яичники покрыты соединительно тканью , как капсулой. при этом гормональная функция яичников нарушается. Бывает и идиопатическая ( беспричинная) гипепролактинемия. Это уже другой вопрос. Если женщина не планирует беременность при ней, то снижать ПРЛ не надо.