Желтуха 1 мес. ребенка

Добрый день! Ходили на плановый осмотр педиатр сообщил, что у нас желтуха. Сдали анализ крови общий и биохимию. Малышу 1 мес. 10 дней. Нужно ли лечить малыша от желтухи? Если да то чем. И ещё у малыша появилось высыпание очень частые красные пупырки, расположены на щеках, шеи и груди и на мочках ушей. Малыш на ГВ, перестала есть сладкое и начала соблюдать диету, но сыпь только разрастается. Что это за сыпь? Требуется ли лечение? И все ли в норме по анализам?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие показатели билирубина характерны для физиологической желтушки, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка, лечение не требуется.
Единственный эффективный метод лечения- фототерапия.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 800
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний, вероятно, речь идет об акне новорожденных.

Валентина Сергеевна, фото приложила. Малышу даю биогая и мажем бипантеном воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

На грудном вскармливании действительно билирубин снижается медленно; но при этом не является показанием для прерывания ГВ.
Наоборот, для быстрого снижения рекомендуется прикладывать чаще к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой

Сначала желтушность уходит с колодных покровов тела, затем кожа голова , и только в последнюю очередь с слизистых и склер глаз

Подкрепите фото высыпаний, по описанию больше похоже на акне и не требует диеты для мамы

Виктория Витальевна, подкрепила

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Типичная локализация – лицо, голова, шея, может спускаться ниже на груд выше околососковой линии. В редких случаях может распространяться по всему телу
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть фото высыпани?

Т.к. описанные высыпания могут возникать при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)

Общий билирубин приходит в норму к 3-4 мес, показатель 113 не опасен и чаще всего не нуждается в каком либо лечении.

Уточните, пожалуйста, в роддоме малыш не лежал под лампой?

Виктория Вячеславовна, под ламой не лежал выписали на 4 день

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с фото,подобные высыпания возникают при акне новорождённых, как и писала выше.

С целью контроля билирубина рекомендуют сдачу общего билирубина и обязательно фракции ( прямой, непрямой) спустя 3-4 недели.

Виктория Вячеславовна, бепантентом можно и не мазать? купили крем биодерма атопик им можно мазать или не стоит ничем наносить?
купаем с биодерма масло для атапоческой кожи раз в неделю

Бепантен достаточно жирный, поэтому его не рекомендуют на лицо, более оптимальным будет крем от Биодерма, который указали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия по показаниям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Такой уровень билирубина не подлежит лечению, как правило, нужно оценивать так же прямой и непрямой билирубин.

Остальные показатели соответствуют возрастной норме в таких случаях.

Подобные высыпания в этом возрасте наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний
В покое высыпания бледнеют, а при беспокойстве становятся ярче?

Ангелина Альбертовна, фото приложила

Вероятнее всего акне новорождённых, можно использовать для ухода за кожей эмоленты ( ля роше, липобейз, биодерма и пр)

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
На сегодняшний день самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин снизился и не в критическом значении. В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно Ждём когда билирубин снизится сам.
Сейчас обязательно кормить грудью, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Прикрепите фотографиит сыпи к вопросу.

Евгения Григорьевна, как вы поняли что аллергии нет?
фото приложила

По анализу крови, эозинофилы в норме

по представленной фотографии имеется течение акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.

Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото можно предполагать наличие младенческих акне и затяжное течение физиологической желтухи. Уровень билирубина не требует проведения фототерапии.
Лечения младенческие акне также не требуют. При выраженной сухости кожных покровов можно рекомендовать эмоленты лёгкой текстуры ( от ля Рош , мустела , атопик и тп )
Эти два состояния являются нормальными в данном возрасте.
Высыпания к аллергии не имеют никакого отношения . Если ребёнок на ГВ , но питание мамы должно быть полноценным и разнообразным

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Акне- состояние транзиторное и не требует лечения. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять правильный уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания обязательные воздушные ванны по 15 минут. Кожа всегда должна быть чистая, слегка увлажненная. С питанием это не связано.
Билирубин 113 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Показанием к госпитализации не является. Фототерапия показана обычно при уровне 160 и более. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз и допаивание водой. Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контроль уровня билирубина через 5-7 дней. Желчегонные (урсофокус, эсхол, фламин и др.) не имеют доказанной эффективности при неонатальной желтухе, вреда не будет, но и польза сомнительна.
В представленных анализах имеется физиологический тромбоцитоз, что является нормой у детей первых месяцев жизни. Признаков воспаления, анемии идт других грубых отклонений нет. Здоровья ребенку!