Консультация педиатра /

Комочки вокруг ануса — вопрос №376404

Добрый день. У дочки 5 мес заметила выделения из попы (фото прилагаю). В кале иногда появляются прожилки крови. У старшей дочери, ей 2 года, тоже замечала подобные выделения. Что это может быть? Какие анализы сдать? Глистов нет, капрограмма в норме

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите фото
Клиент
Алексей, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото ничего патологического я не вижу.
Такой кал и должен быть у ребенка такого возраста.
Клиент
Комочки выделяются из попы. У старшей дочери тоже бывает подобное, ей 2 года.
Педиатр
Здравствуйте. Фото не видно. Приложите еще раз
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила)
Педиатр
Выделяются из прямой кишки желтые выделения в виде комочков? Вас эти комочки беспокоят?
Клиент
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного нет это отделяемое связанное с работой сальных желез.
Вокруг ануса имеется дерматит.
Рекомендации:
Подмывать ребенка водичкой без трав и моющих средств
Местно мазать деситин.
Педиатр
Доброе утро. Фото пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, приложила.
Педиатр
Ничего страшного не вижу. Скорее всего это работа сальных желез. Соблюдайте гигиенические процедуры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А когда Вы замечаете? После снятия подгузника?
Клиент
Периодически замечаю.
Педиатр
Здравствуйте,у малыша контактный дерматит, попу помыть хорошо и смазать Бепантеном ( и/ или цинковой пастой)
Принятый ответ
Клиент
Контакт с чем? Старшая подгузники не носит. И эти выделения из кишечника идут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мыть простой тёплой водой без мыла, хорошо просушить, мазать кремом Бепантен, после этого воздушные ванночки - без подгузника 15-20 минут. Так 2 раза в день и после туалета по-большому.
Клиент
Бепантеном мажу. Проблема в том, что это из кишечника выделяется. Я в попе в складках вижу это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет, это отделяемое кишечника, повышенная работа сальных желёз - ничего страшного. В этом случае требуется лишь тщательный туалет, в том числе половых органов, потому что если такие выделения попадут на вульву, могут вызывать вульвит (воспаление). Выполняйте вышеуказанные рекомендации и все нормализуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у старшей дочери так же? Можете фото приложить?
Клиент
У старшей реже бывает, сейчас нет ничего. У ребенка в 2 года также могут работать стальные железы подобным образом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому и попросила фото.
А синячок на попе у девочки с рождения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малышка только на грудном вскармливании? Проблем со стулом нет?
Клиент
Да, только ГВ
Клиент
Бывают прожилки крови в кале, в остальном нормально.
Клиент
На фото так получилось, синяков нет никаких.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это секрет сальных желёз который выделяется из нижних отделов анального отверстия. В данном случае необходим только туалет анальных складок детским мылом и хорошо просушить
Девочек подмывать спереди назад. Но если беспокоит зуд, то сдайте соскоб с утра, не подмывшись.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А соскоб на что?
Клиент
Вы встречали подобные выделения у детей? А то у мам спрашиваю, ни у кого нет такого...
Педиатр
На энтеробиоз.
Педиатр
Конечно, на приёме .но многие родители на обращают внимания. Даю советы.
Клиент
На энтеробиоз сдавали старшей, отрицательный. Это у всех деток есть или это особенность такая?
Педиатр
Это связано еще с анатомическими особенностями, и сальные железы у всех работают по-разному. Это есть у всех деток, но интенсивность будет везде разная. Главное чтоб ребенку не причиняло дискомфорта( зуд беспокойство,воспаление).
Педиатр
На фото, еще виднеется синюшность на левой ягодице. Травм у ребенка не было?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, только заметила, снимок был сделан 2 недели назад. Сейчас нет ничего. Фото прилагаю.
Педиатр
Не переживайте. Прожилки в кале у ребенка могут быть при дисбиозе( флора кишечника только формируется) исключите из своего рациона цельное молоко. Главное, чтоб небыло травмирования.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного нет.После стула подмывайте тёплой водой и протирайте тампоном с маслом
Клиент
Такое встречается у детей? Это не инфекция?
Инфекционист
Это не инфекция, а секреция желез
Педиатр
Никаких патологий у ваших детей нет - варианты норма.
Никаких анализов не нужно