Похмелье, тревога
Здравствуйте. Вчера отмечала день рождения, выпила больше обычного. Последний алкоголь был около 4 утра (сейчас прошло примерно 10–11 часов). С утра выраженное похмелье и сильная тревога — ощущение внутренней дрожи, усталости, есть не хочется, лёгкое головокружение. Пульс спокойный (около 65), дыхание нормальное, сердце бьётся ровно. Постоянно принимаю Прозак 40 мг в день. Пока стараюсь восстановиться без лекарств, но тревога сохраняется, и боюсь, что может начаться паническая атака. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли в таком состоянии (спустя 10–11 часов после алкоголя) принять Феназепам или Атаракс, учитывая, что я принимаю Прозак? 2. Какой из них безопаснее и эффективнее в такой ситуации? 3. Есть ли безопасные способы снизить тревогу и головокружение без лекарств? 4. Через сколько часов после употребления алкоголя такие препараты становятся допустимыми? 5. Как вы думаете, я не умру? 😂 Спасибо большое заранее за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Попробую вам помочь:
1. Лучше использовать до 2х таблеток Атаракса, начиная с 1/2
2. Однозначно лучше Атаракс, от Феназепама ничего хорошего будет, кроме зависимости. Атаракс этого не вызывает
3. Без лекарств сейчас можно попробовать погулять, пить больше простой воды и использовать сорбенты (энтеросгель, уголь и т.п.)
4. Сейчас можно уже использовать Атаракс. Прозак возобновите завтра утром 40 мг
5. Нет, ни в коем случае☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. можно, феназепам предпочтительнее
2. безопаснее и эффективнее для разового приема феназепам будет( до 5-6 дней).
3. релаксация по джекобсону
4. зависит от количества и качества алкоголя, вашего веса; в среднем хотя бы 6 часов.
5. Нет, пару дней и восстановитесь.
Здравствуйте, Дарья.
Усиление похмельного синдрома может быть связано с приемом антидепрессанта, то есть изначально была тревожность, алкоголь ее только усилил.
Так как прошло 10 часов (желательно 12 часов, тогда можно возобновить лечение) после приема алкоголя , то принимать транквилизатор можно. Феназепам сильнее, но безопаснее будет атаракс 1 таблетка.
От тревоги не умирают , но желательно не принимать алкоголь во время лечения
Здравствуйте. Атаракс безопаснее, его часто используют при тревоге и похмелье. Феназепам сильнее, но имеет больше побочных эффектов, особенно на фоне алкоголя (усиление угнетения ЦНС, сонливость).
Прозак совместим и с тем и с другим, но комбинировать с алкоголем и феназепамом желательно осторожно.
Через 10–11 часов и при полном сознании, нормальном пульсе, дыхании, минимальная доза Атаракса допустима. Феназепам лучше отложить, если нет паники.
Безлекарственные способы уменьшить тревогу и головокружение это употребление воды , минералки, особенно с лимоном, помогает быстрее вывести алкоголь. Лёгкая еда по мере появления аппетита, обязательно углеводы, фрукты. Покой, тёплый душ, проветривание. Физическая активность, если нет слабости, короткая прогулка, чтобы усилить метаболизм. Глубокое дыхание, медленный массаж рук и шеи, слушать музыку. Расслабляющие техники, визуализация, дыхание “квадрат”.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лучше принять атаракс (1/2 таблетке), то есть маленькую дозировку, так как феназепам может "загрузить" несколько;
2) Атаракс будет мягче;
3) Должно пройти время, увеличить питьевой режим, возможно принять контрастный душ, принят сорбент (полисорб/энтеросгель), попробовать выполнить техники релаксации, например диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу (все методики в интернете описаны);
4) У Вас в целом прошло достаточно времени, а прозак уже продолжайте принимайте с завтрашнего дня в полном обьеме;
5) Конечно нет, не переживайте, тревожность снизится и все пройдет.