Консультация терапевта /

Тримедат и алкоголь — вопрос №2582636

Пью тримедат, назначил гастроэнтеролог.
У меня сегодня семейное застолье, будет много еды и алкоголя. Только что выпила таблетку тримедата.
Можно ли сразу после нее выпить пару бокалов вина?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! Какой диагноз стоит? Какой временной промежуток между приемом препарата и алкоголем?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, гастроэнтеролог выписывала периодически от вздутия, а диагноза никакого не ставила. сказала что застой желчи на узи. а так все остальное в порядке сказала.
Выпила минут 20 назад таблетку. Через сколько пить можно будет?

Терапевт
В таком случае вам стоит избежать приема алкоголя сегодня. Совместный их прием усиливает нагрузку на печень, и в вашем случае весь терапевтический эффект от лечения сойдет на нет.
+ никто не предугадает индивидуальные особенности вашего организма, реакцию на совместный прием лекарства и алкоголя.

Если хотите выпить - 12 часов должно пройти между приемом ЛС и алкоголя. Максимум бокал.

Клиент
Полина Викторовна, поняла вас, то есть сейчас максимум бокал выпить?
Ну что не будет работать лекарство это ладно, главное просто чтобы последствий не было. У меня печень хорошая.
Я просто знаю что с нурофеном и ношпой точно нельзя. А тримедат же тоже спазмолитик. Или это другое?
Терапевт
Эффект тот же. При приеме любых лс прием алкоголя нежелателен. А по побочным - этого не могу сказать, все мы индивидуальны.
Клиент
Полина Викторовна, ну от бокала не помру?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Взаимодействие Тримедата и алкоголя недостаточно изучено, явных запретов нет, но все это на ваш страх и риск. Стоит предполагать, что большие дозы алкоголя на фоне приема лекарственной терапии не самая лучшая идея, поэтому если этого не избежать, то стоит минимизировать прием алкоголя до 2 стандартных доз (примерно до 200 мл вина), плюс каждую дозу запивать стаканом воды.