Консультация гинеколога /

Может ли выходить "слепок матки (эндометрия) до наступления месячных? — вопрос №376410

Доброе утро! Последние месячные были 1 декабря 2020. 13-го числа заметила на туалетной бумаге коричневатые скудные выделения. По идее, возможная овуляция. Была небольшая мазня. Обычно месячные сдвигаются у меня на шесть дней. Они регулярные. Получается, следующие ожидаются 25-27 декабря. Наблюдается ПМС - перепады настроения, небольшая чувствительность сосков. Но вчера 20 декабря пошла в магазин, видимо, несла тяжесть, и почувствовала что-то теплое- дома обнаружила, что пошла кровь как при месячных. Цвет красный, без алого, запах как обычно. И с кровью вышел как бы темно-красный мешочек-капсула из плотной ткани как слепок матки. В итоге надавила на него-пошла из него кровь. И всё, кровотечение прекратилось. Крови вышло немного. Сейчас ничего нет. Чувствую я себя хорошо - нет температуры, нет слабости, нет неприятного запаха из влагалища. При пальпации в области лона и яичников боли нет. Только очень испугалась. Конечно, пойду к гинекологу. Боюсь. Подскажите в чем может быть причина? Может ли выходить слепок эндометрия до месячных ил полип или может так проявляться застой крови в органах малого таза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление овуляции. Бывают мажущие кровянистые выделения. В Вашем случае видимо юыл сгусток слизи эндометрия, смешанный с кровью.
Клиент
Араксия, последние месячные как я и писала были 1 декабря 2020, 13 числа заметила небольшую мазню. Далее вводила палец во влагалище неоднократно - то чисто, то коричневатые небольшие выделения, но на нижнем белье их не наблюдается. А вчера очень испугалась когда вышла кровь с запахом обычным как при месячных, но вот с такой капсулкой. Не было раньше такого. Самочувствие как при ПМС - состояние беспокойства, потягивает немного низ. По расчётам месячные должны прийти в райне 24-27 числа. Сейчас при введении пальца во влагалище, то немного коричневого ближе к шей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
*был, простите
Клиент
Араксия, то чисто - белая слизь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, ничего страшного нет. Но в любом случае всем женщинам хотя бы 1 раз в год нужен осмотр на кресле и Узи малого таза. Поэтому как возможность появится, сделайте. Но экстренного ничего нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас вышел сгусток свернувшейся крови. Надо смотреть по объёму.
1. Это могло подкровить с шейки
2. Это действительно мог быть эндометрий
3. Это могли быть поздние овуляторные выделения

Надо сделать УЗИ органов малого таза и для уточнения замерить толщину эндометрия в данный момент. Критичного в этой ситуации нет, надо спокойно сходить на УЗИ и далее по результатам или успокоиться, если это разом отошел эндометрий, или дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это был сгусток крови, сейчас просто наблюдайте, если появятся какие -либо жалобы, то сделайте УЗИ органов малого таза. Полип так уйти не может, слишком он хорошо "держится". Цитологию давно сдавали?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это редкий случай-чтобы полип вот так вот вышел ( все таки он крепко держится на сосудистой ножке). Но судя потВашему описанию ( слизистый комок, кровь,прекрашение кровотечения)
визита к гинеколгу не избежать. Кровотечение-вмегда требует внимания врача.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть.Не волнуйтесь. Скорей всего произошел гормональный дисбаланс на фоне нарушения овуляции и мог из-за этого отторгнуться большой участок эндометрия. Пойдут ли месячные еще без узи трудно сказать. Может быть по разному. Поэтому узи стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое! Запах у крови был обычным для месячных. Как бы вышла кровь, следом плотная капсулка до 1 сантиметра ,максимум до 1, 5 см. Страшно конечно стало. Не было такого раньше до месячных. Надавила на нее-она как лопнула и из нее вышло кровь.И после этого кровотечения не было. На нижнем белье следов нет, но при вводе пальца во влагалище то чисто, то немного на пальцах коричневатое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Да, предохраняемся
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда скорее всего это был сгусток свернувшейся крови. Для определения, откуда он, нужен, естественно. осмотр. Но менструации одним куском не выходят.
Клиент
Дарья, у меня есть наследственная предрасположенность к застоям крови- в прошлом году успешно пролечила геморрой на начальной стадии. Грешу на застой крови в органах малого таза. Сам згусток был не большой как закапсулированный ровной формы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,застой не мог выйти через матку. Варикоз вен малого таза расположен снаружи матки. Это мог быть эндометрий еще, но очень странный путь его выхода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не сделали фото мешочка? Какого примерно размера?
Клиент
Адэль, к сожалению, не догадалась. Но он до 1 см-максимум до 1, 5 см длиной. Правильной ровной формы, как капсулка с плотной тканью местами похожей на кусочек мяса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень похоже на отслоение эндометрия по описанию. Вам сейчас нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия, и понять, что это было. Если эндометрий вышел полностью слепком, то менструацию можно не ждать, ее не будет. После узи уже обратитесь к гинекологу (она все равно Вас направит) и далее будете искать причину - скорее всего гормональный сбой.
А в целом не паникуйте, иногда такое бывает, это не страшная и не опасная ситуация.
Клиент
Адэль, ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, это сгусток крови. Никакой слепок эндометрия, а, тем более, полип не выходит из матки