Расшифровка анализов

Добрый день, сдавала кровь на витамин Д (результат 10.8 нг/мл), фолаты (результат 2.0 нг/мл) и ферритин (результат 11.7 нг/мл), подскажите пожалуйста, как и какие препараты можно принимать в данном случае?

30 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Дефицитные состояния в данном случае имеются.
По клиническим рекомендациям применяется вит д - 7000ме 8 недель, потом 2000ме на полгода ежедневно.
По железу Тардиферон 80мг 1 таб в сутки при нормальном гемоглобине или 2 таб в сутки при анемии - курс от 3-6 месяцев
Фолиевая кислота - водорастворимый витамин, можно применять до 1мг в сутки также длительно до 3-6месяцев
В дальнейшем определить, почему возник дефицит, ибо для железа это может быть простая потеря с менструациями или вегетарианство, а вот для фолиевой -надо постараться.

Здравствуйте!

🔸В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

🔸 В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 мг согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема вместе с железом для лучшего усвоения

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, первые два дня обильно, далее пять дней не очень много крови

Татьяна, спасибо за уточнение

По описанию есть признаки обильных менструаций , которые часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина

При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.

У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы

Поэтому очень важно следить за ферритином и восполнять его уровень

Гинеколога каждый год посещаете? Кушаете мясо каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, да, каждый год посещаю, мясо в рационе присутствует, не каждый день, но есть

К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔸Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔹Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму

Как ваше общее самочувствие? Нет ли выпадения волос, слабости, усталости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, слабости нет, усталости тоже, но волосы выпадают

Принятый ответ

Когда железа мало, фолликулы волос получают меньше кислорода и питательных веществ

Волосы переходят в фазу выпадения, новые растут хуже, становятся тонкими и ломкими

Волос - быстрорастущая структура, и при недостатке железа организм экономит ресурсы в первую очередь на коже, волосах и ногтях

Обычно улучшения заметны к 5-6 неделе приема 🩷

Здравствуйте. Ферритин 11 очень мало, в таком количестве этот белок не сможет адекватно снабжать клетки железом, которое переносит кислород, в итоге клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой - она по анализам снижена, чтобы отдельно не принимать можно рассмотерть комбинированные варианты) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.