Мелкая сыпь

Здравствуйте, мне 21 год, кожа у меня жирная, склонна к высыпаниям, пол жизни мучаюсь, все прошло, как нормализовался уход, все было стабильно, начала использовать Азелик единственное, из нового, чтобы пятна ушли от ветрянки, он очень помог, и ничего не было после и тут появилась мелкая сыпь, это буквально за 2-3 дня, в уходе ничего не менялось, переболела ветрянкой, сегодня 25 день, с начала болезни, как выздоровела ничего не было, а тут пошла сыпь какая-то, появилась собака, и на следующий день, потихоньку началась сыпь, но не сказать чтобы я на собаку думаю, потому что и раньше был контакт, вроде аллергии нет, но сыпь в местах где именно она облизывала бывало, на лбу нет, я очень тяжело переношу когда что-то на лице появляется, уже паникую, думаю начать акнекутан, подскажите, пожалуйста, что может быть?

Нет
21 год

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита - воспалительного заболевания сально-волосяных фолликулов. В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем фуцидин 2 раза в день 14 дней
Гель фагодерм после фуцидина через час также дважды в день 14 дней.

Я постоянно раздираю голову, и когда появляются ранки их тоже сдираю, аж до крови, не могу никак отучить себя, это может быть связано?

Это вроде и на акне не похоже, не знаю, на что думать

Да может
При раздирании могла попасть инфекция

Фолликулит можно отнести к акнеформным дерматозам

Оно еще чешется бывает, а скажите, пожалуйста, это тяжело проходит вообще?

Долго?

В течение 14 дней должно стать легче

Я мазала и базироном, азеликом, но ничего не помогало

Я выше описала рекомендации

Спасибо большое

Принятый ответ

Постарайтесь не ковырять ,пожалуйста, больше

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Добрый вечер, а скажите, пожалуйста с от чего вообще это может быть?

Принятый ответ

Может быть на фоне стресса, изменений гормонального фона, проблем с печенью, ЖКТ и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей лица), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано умывание циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день и через час фагодерм 2 р в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Спасибо большое