ОРВИ, конъюнктивит
Добрый день. Ребёнку 1 год. 23 сентября ребёнок заболел, сопли, гнойнички в глаза по утрам. Кашель. Назначили торбекс в глаза на 5 дней. В нос аквалор. От кашля бронхисепт. Выздоровели. 18 октября опять заболели. Сопли. 19 октября покраснел и заслезился глаз, начал опухать. Вызвали скорую. Поставили конъюктивит и орви. Назначены промывания носа, аквамарис Стронг, в глаза торбекс на 7 дней. В ночь начался мокрый кашель, пришла педиатр послушала , сказала - от соплей. Но добавили проспан. Вчера стало лучше. И я на радостях забыла про торбекс. Сегодня вновь усилились сопли и слезится весь день тот глаз, что опух несколько дней назад. Вопрос , как быть дальше с лечением? Продолжить торбекс несмотря на перерыв в 1 день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию, тем более чаще всего кашель возникает из-за постназального затека.
Тобрекс рекомендуют применять не менее 4-5 раз в сутки в течение 5 дней.
Виктория Вячеславовна, торбекс ещё 5 дней сверху тех шести дней, что уже откапаны ?
Виктория Вячеславовна, от постназального отека может быть именно мокрый ночной кашель?
Да, чаще всего влажный кашель возникает из-за постназального затека в горизонтальном положении.
Если тобрекс использовали в течение 5 дней, в таких случаях рекомендуют заменить на капли сигницеф.
Виктория Вячеславовна, сигницеф еще на 5 дней?
Если отмечается гнойное отделяемое, в таких случаях рекомендуют замену препарата минимум на 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильнле питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, глазик рекомендуется протирать фурациллином и закапывать антибактериальные капли 5-7 дней, если гноится глаз.
Анна Николаевна, спасибо. Хотела бы обратить внимание, в сообщении я указала, что капли в глаза мы уже капали, и мой основной вопрос заключался в том, можно ли продолжать капать торбекс, учитывая, что первый курс в 5 дней был месяц назад, а сейчас второй, откапали 6 дней, вчера пропустили, сегодня заново начинать? Это ведь антибиотик.
Тогда не нужно, если 6 дней откапали, в таких случаях рекомендуется показать ребенку офтальмологу, чтоб помотреть глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс препарата Тобрекс уже прошел ( его достаточно в течение 5-7 дней )
Поэтому повторно начинать препарат нет необходимости . Обычно при таких симптомах предполагают вирусный конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Марина, добрый день
По описанию кашель может возникать на фоне рос назального затека, использование проспана может усилить и пролонгировать кашель , так как это муколитик, хоть и растительной природы
Он обладает секретолитическим и муколитическим действием, что может еще больше усиливать выделение слизи в носу и разжижать мокроту, а ребёнок в силу возраста еще не способен адекватно эвакуировать такой объем.
Как правило, достаточно обильно поить, проводить санацию носовых путей.
При влажном кашле эффективен дренажный вибромассаж грудной клетки.
Уточните пожалуйста, слизь из глаз отделяется прозрачная, как слезки или гнойная?
Ирина Александровна, спасибо за рекомендации по кашлю! С утра после пробуждения как гнойнички небольшие в обоих глазах, далее в течение дня просто как слезки текут и только из одного глазика, и он же немного красный и припухший.
Если все же есть гнойное отделяемое , то в подобных случаях допускается продлить тобрекс капать до 10 дней, особенно если уже отмечался положительный эффект, предварительно провести туалет глазок от наружного угла к внутреннему , ватным диском, смоченным кипячёной водой или слабым раствором фурациллина.
Ирина Александровна, а какую дозировку сейчас Вы бы порекомендовали? Учитывая что до этого капали 6 дней, 3р в день. 7й день пропустили. И сейчас получается продолжим ещё на 4 дня. Так же 3 раза в день?
Да, как правило, это самый адекватный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По описанию похоже на течение острой вирусной инфекции.
Да, тобрекс можно продолжить.
Проспан в таком возрасте крайне не рекомендуется,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Это эффективно облегчает состояние
Алина Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Нос таким образом и промываем, физраствором через шприц. Слизи выходит очень много. Прозрачная.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день можно промывать нос таким образом?
И правильно ли я понимаю, мокрый кашель ночью и в течение дня (реже, чем ночью) , может беспокоить до тех пор, пока не пройдёт насморк полностью?
Ещё хотела бы уточнить, после промывания оставлять нос в покое или стоит запшикивать Аквамарисом Стронг для снятия постназального отека ? Спасибо.
Все верно, пока насморк есть, может быть и кашель, остаточные явления могут быть до 2-3 недель
Промывать можно неограниченное количество раз, по необходимости
Если отечность носика остается, конечно, можно использовать гипертонический солевой раствор