Ребенок ползает по пластунски то симметрично, то раненным партизаном

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 5 мес, неделю назад научилась ползать. Стала ползать то симметрично, то откровенно волоча ногу. Скажите, пожалуйста, это нормально? https://disk.yandex.ru/i/HeZh2E0CpMz6Jg

Нет
5 лет

Здравствуйте
Малыш только только начал ползать, и ему всего 5 мес - поэтому пока только отрабатывает навык - это вариант возрастной нормы
В дальнейшем, если так же будет раненным партизаном ползать - то рекомендуется осмотреться у невролога, проверить тонус в ножках, возможно назначат ЛФК, массаж

Добрый день

Да, пока ребёнок только обучается , то поза «раненый партизан» является вариантом нормы, особенно если есть опора на прямые ручки и отмечается лидирующая нога.

За данной позицией необходимо наблюдать в динамике, как правило, через месяц - два после освоения данного навыка малыши уже осваивают четвереньки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Просто она начала неплохо ползать, подключает обе стороны. А вчера и сегодня вообще перешла на одну ногу, как будто поняла, что ей так быстрее. Может быть просто экспериментирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чуть попозже можно будет смотреть, нужен ли массаж?

Да, вероятнее всего
Для пяти месяцев отлично освоенный навык, по приложенной ссылке все же отмечается лидирующая правая ножка, на нее акцент чуть больше
У вас нет повода для тревоги!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще вот здесь https://disk.yandex.ru/i/xCQmUkboiDvB6A

Принятый ответ

По этому видео тоже отталкивается ребенок с упором на правую стопу чаще. Так и должно быть, когда есть лидирующая сторона
ПРОФилактический курс массажа проводить можно, так же как и гимнастику, занятия на фитболе или грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это может быть вариант нормы, нужно пока что наблюдать, правильно?

Здравствуйте!
Приложенную ссылку на видео изучила .
Так как малыш только освоил навык ползания , то можно предположить вариант нормы и страшного в этом ничего нет .
Далее малыш начнет его отрабатывать, если ползание по пластунски будет сохраняться , в таком случае Рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, еще вот на этом видео https://disk.yandex.ru/i/xCQmUkboiDvB6A

Принятый ответ

На видео вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте.
По приложенному видео вероятнее всего вариант нормы.
В самом начале ползания ребёнок может передвигаться любым способом, затем постепенно его движения должны становиться более симметричными с участием ног в равной степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/0c2cz2d7MTrAqw посмотрите, пожалуйста, еще вот здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она то один день нормально ползает, то на следующий день вот как на этом видео

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, это нормально.

При освоении нового моторного навыка (ползание) у младенцев часто наблюдается асимметрия и использование разных моделей движений.
Это часть нормального двигательного развития, пока ребенок активен и осваивает навык.
Поводом для беспокойства является стойкая (а не периодическая) асимметрия, которая не исчезает со временем